[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll
ssn822Дата: Пятница, 04.12.2015, 18:13 | Сообщение # 466
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
adigital, ищи зажигалку которая работает от батарейки. Но что-то их в продаже стало все меньше и меньше. Сам думал прикупить десяток для запаса. Можно взять транс из жк монитора, но что-то они у меня доверия не вызывают, да и первичку неудобно перематывать - мало места.

Добавлено (04.12.2015, 18:13)
---------------------------------------------
П. С. Теория конечно нужна, но без практических примеров это, конечно, демагогия.

adigitalДата: Суббота, 05.12.2015, 00:34 | Сообщение # 467
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Где-то я подобное уже слышал. Возможно надо почитать первую тему по флокаторам.
У меня, кстати, заводская схема с трансформатором (писал выше), при подключении к умножителю в 8-9 секций перестала работать. Почти правда, но тоже, похоже, именно из-за множика.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
AdminДата: Суббота, 05.12.2015, 07:48 | Сообщение # 468
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
друзья не забывайте что чем больше секций тем больше емкостная нагрузка на вых. трансформатор, поэтому и горит и тд., может стоит попробовать с 12-ю секциями как будет лететь флок?
Работать должен беззвучно, а шипение - это коронарные разряды что не есть  гуд, как следствие падает вых. напряжение и опять же возрастает нагрузка на всю цепочку, проверить можно в темноте где светится туда и "убегает" напряжение, все места пайки должны быть без острых углов и как можно дальше друг от друга wink


еще больше изделий http://presents.in.ua
ssn822Дата: Суббота, 05.12.2015, 15:19 | Сообщение # 469
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
Ace_Ventura, объясни зачем тебе надо именно 80-100 кв, ведь заводские флокаторы до 70 кв? Я считаю, что если производитель заявляет 90 - 100 кв (особенно не очень известный), то это или обман, т. к замерить почти не возможно, или "понты", которые ничего общего с качеством не имеют. Давайте придерживаться параметров известных производителей, например немецких.

Добавлено (05.12.2015, 15:19)
---------------------------------------------
ЦИТАТА С ОДНОГО САЙТА :
Если вы человек проницательный, то у вас должен сразу возникнуть вопрос: ПОЧЕМУ 70kV? НЕУЖЕЛИ НЕМЦЫ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ 100kV? Это очень важный момент, и к нему нужно очень серьёзно подойти. И ответ на этот проницательный вопрос могут дать профессионалы, которые занимаются флокированием не менее 3-х лет. Звучать он будет так: А НЕЛЬЗЯ БОЛЬШЕ, ТАК КАК ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА ФЛОКИРОВАНИЯ И ПРОПОРЦИИ РАСХОДА ФЛОКА НАХОДЯТСЯ ИМЕННО В ЭТИХ РАМКАХ.

То есть, при увеличении мощности флокатора более 70кВ начинает увеличиваться ионный ветер, который выдувает флок, не давая ему зарядиться. Ещё раз прочитайте это предложение, если что-то непонятно. Выдутый, но незаряженный флок летит на поверхность как попало, а не по строгому вектору; большая часть флока ложится, а не втыкается, и поверхность получается лысой или напоминающей "барашек" (профессиональный термин опытных флокировщиков). Кроме того и расход флока увеличивается, а это заставляет лишний раз засыпать флок в бункер.

Получается обманный эффект: вы вроде флокируете, флок летит как сумасшедший, а в результате, после продува, остаются лысые места, которые нужно заново флокировать второй и третий раз. Опять расход флока, времени и сил…

AdminДата: Суббота, 05.12.2015, 22:29 | Сообщение # 470
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Ace_Ventura вот знающий человек вам говорит, так что уменьшайте количество секций и порадуйте нас работой своего флокатора wink

еще больше изделий http://presents.in.ua
ГарикДата: Суббота, 05.12.2015, 22:48 | Сообщение # 471
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата Ace_Ventura ()
Также если посмотреть на станции GEMA у всех напряжение 85кВ.
предлагаю перенести обсуждения по пор. краске либо на соседнюю ветку http://wmbizness.at.ua/forum/105-271-1
 (кстати я там выкинул фотки реально работающего самдельного  пестика) либо в личку.


наношу я порошок, запекаю в печке)))
adigitalДата: Воскресенье, 06.12.2015, 00:28 | Сообщение # 472
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
На том и закончим (про пистолеты и т.п.)
Я не в курсе, возможно ли модераторам переносить сообщения, но админ, при наличии времени наверное поможет с этим вопросом. :angel:
Сообщения про пистолеты перенесены в соответствующий раздел (ссылка выше в сообщении)


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
dizziДата: Четверг, 10.12.2015, 16:34 | Сообщение # 473
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума

Привет Всем!
Я не знаю почему-то на форуме тишина, но ведь тема, как я понимаю, ещё не закрыта, поэтому я решил продолжить полемику, и выложить видео работы push-pull на IR2153, как видно из видео, схема реально работает, умножитель УН9/27, да тот самый обычный телевизионный умножитель, выдаёт на выходе, реально высокое напряжение, которое без разряда, будет ещё выше!!! Это действительно ДВУХТАКНИК, так, первичная обмотка трансформатора, намотана с отводом от середины, и середина эта, как и положено, соединяется с плюсом питания!!! А схема, которую жуют на форуме, я имею ввиду схему на IR2153, то эта схема, просто отстой... Вы поймите меня правильно, я не хочу никого унижать, НО НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ДВУХТАКТНИК, НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ, С ОБМОТКОЙ КОТОРАЯ ВЫПОЛНЕНА БЕЗ ОТВОДА ОТ СЕРЕДИНЫ, ДА ЕЩЁ С ТРАНСОМ ОТ ЗАЖИГАЛКИ, У КОТОРОГО СЕРДЕЧНИК НЕ ЗАМКНУТЫЙ, ТО ЕСТЬ В ВИДЕ ФЕРРИТОВОГО СТЕРЖНЯ... Поэтому схема обсуждаемая, здесь, на форуме, ЭТО не ДВУХТАКТНИК, а КРИВОЙ ОДНОТАКТ!!! И ещё, кое что, ДВУХТАКТНИК, ДАЖЕ САМЫЙ ПРОСТОЙ, НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ С ТРАНСФОРМАТОРОМ, У КОТОРОГО СЕРДЕЧНИК НЕ ЗАМКНУТЫЙ!!! Выводы делайте сами...


С Уважением ко Всем!!!
..


п


123369

Сообщение отредактировал dizzi - Четверг, 10.12.2015, 19:21
adigitalДата: Четверг, 10.12.2015, 20:56 | Сообщение # 474
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Цитата dizzi ()
А схема, которую жуют на форуме, я имею ввиду схему на IR2153, то эта схема, просто отстой... Вы поймите меня правильно, я не хочу никого унижать, НО НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ ДВУХТАКТНИК, НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ
Привет.
Внимательно читал темы? Если нет, то спешу сообщить - отстойные схемы у народа работают. По крайней мере такие-же видеоролики в теме присутствуют. 
Лучше выражаться как-то более сдержанно. Просто совет. Здесь не все гуру электроники, по этому могут и в ответ что-то написАть с горяча :)

п.с. Искорки и шипение даже у меня на ТЛ494 прекрасно идут (однотактник, прикинь!).
Мало того, я и флокировал не раз (пока работало). Будет время сделаю двухтактник, но пока не до экспериментов ((


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ssn822Дата: Пятница, 11.12.2015, 05:17 | Сообщение # 475
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
dizzi, товарищ, который первый выложил и испытал "кривую схему" на Ирке вроде человек понимающий в радиоэлектронике, трансформатор на ферритовом стержне "выложил" на форуме другой уважаемый форумчанин, который, кстати, первым собрал компактный флокатор и успешно потом продавал их (Админ подтвердит), и именно эти люди (другие конечно же тоже) помогали другим исправлять свои "кривые схемы", и именно по этой схеме с трансом от зажигалки я собрал 5 флокаторов, видео работы, которых есть в ютубе (вроде и на форуме тоже). И все на удивление работает. Форум для этого и создан, чтобы обсуждать и помогать другим. Поэтому предлагай свои версии схем, доказывай примерами и будет тебе "респект и уважуха". И схема должна быть повторяемая, убираться в ручку флокатора, транс не дефицитным или с возможностью намотать самому.

Добавлено (11.12.2015, 05:17)
---------------------------------------------
УНы и ТВСы подходят только для экспериментов, а для готового флокатора нужны компактные решения. Не для того мы здесь 5 лет бьемся, чтобы флокатор в коробке собирать.
СергДата: Пятница, 11.12.2015, 11:51 | Сообщение # 476
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Схемы бывают двухтактные и однотактные. Те и другие не кривые, а выбираются из поставленных задач. Если задача стоит пускать красивые  высоковольтные разряды большой мощности - выбирают двухтакт.
Для флокатора, с его десятком ватт потребления, вопросы экономичности далеко не на первом месте (при условии работы не от батареек). К тому же, полезно запихнуть генератор и высоковольтную часть в трубку диаметром 3-4см,   - ТВС туда не поместится.
Поэтому переходят на однотактные схемы, в которых присутствует ток подмагничивания в первичной обмотке трансформатора, потому сердечник трансформатора должен быть с зазором или выполнен на ферритовом стержне.
Трансформатор на разомкнутом магнитопроводе требует большего числа витков первичной обмотки, что уменьшает коэффициент трансформации.

Двухтактную схему можно собрать и на ферритовом стержне, сделав две однотактные первички и спаяв конец одной с началом другой и подав в эту точку питание.
dizzi, не стоит громко кричать, что все вокруг тупые. Предложите вариант малогабаритного двухтактного трансформатора.
Вот, кстати, сегодня нашел на Ютубе вариант
https://www.youtube.com/watch?v=LFgy5Y1CvkM


Сообщение отредактировал Серг - Суббота, 12.12.2015, 03:51
dizziДата: Пятница, 11.12.2015, 15:43 | Сообщение # 477
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума

Привет Всем!
Я не хотел, и не хочу никого унижать, а если уж так вышло, то ненароком, прошу меня простить... Значит если я, правильно понял, нам нужно запихнуть и задающий генератор, и высоковольтный транс в месте с  умножителем  в пластиковую трубу, диаметром 3-4см... Ясно, но вот только зачем? Из-за соображений безопасности, или по другим причинам? И если для этого нужно именно собрать компактный девайс, тогда да, только ОДНОТАКТ, так как, высоковольтный транс в ОДНОТАКТЕ, получается наиболее, малогабаритным,  и я готов предложить нам ВСЕМ, схему, схему ОДНОТАКТА, но не просто ОДНОТАКТА, а ОДНОТАКТА С КОНТУРОМ УДАРНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ... Сразу хочу сказать, что я бы в предложенной мною схеме, заменил бы микруху К561ЛЕ5, я её терпеть не могу, да и фуфловая она, так вот, я бы заменил её на TL494CN, включив оную в ОДНОТАКТНЫЙ режим работы... Для этого нужно вывод №13 микрухи посадить на землю... Схему я не делал, сразу говорю, поэтому полемика и вопросы приветствуются!!!

С Уважением ко Всем!


Прикрепления: 1769172.jpg (204.4 Kb) · 4413007.jpg (160.8 Kb) · 4543246.jpg (164.8 Kb) · 2468610.jpg (209.5 Kb)


123369
ssn822Дата: Пятница, 11.12.2015, 17:07 | Сообщение # 478
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
У меня ко всем предложение :
1. Все очень хотят собрать флокатор - желательно по заводской схеме.
2. Каждый из нас потратил деньги на покупку деталей и даже сжег их.
3. Предлагаю "скинуться" на заводской флокатор, разобрать его и повторить схему.
4. Этим может заняться АДМИН, чтобы никто не обижался(он тут самый главный)
5. Можно поставить этот вопрос на голосование и скидываться только когда наберется необходимое количество человек.
6. Готов потратить рублей 200-300, поэтому надо около 20-30 человек.
Жду ваших комментариев по этому поводу.
AdminДата: Пятница, 11.12.2015, 17:11 | Сообщение # 479
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Цитата dizzi ()
Схему я не делал, сразу говорю, поэтому полемика и вопросы приветствуются!!!

нуууу я так не играю, когда-то давным давно когда я начинал этот форум у меня разного рода схем было хоть ж.... жуй, мне тоже советовали, рассказывали что работать не будет и то и се, а я не верил и пробовал, пробовал, пробовал сделать чтобы работало. Сколько невинных душ транзисторов, диодов, конденсаторов и тиристоров отправил на тот свет одному Богу радиоэлектроники известно wacko и если честно эта вся теория порядком уже поднадоела, попробуйте сделать любую схему чтобы заработала, а потом нам покажите и расскажите, ну и очередная непроверенная схема - это уже не камильфо дорогой товарищ


еще больше изделий http://presents.in.ua
ssn822Дата: Пятница, 11.12.2015, 17:19 | Сообщение # 480
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
Из личного опыта хочу добавить : за все время сборки и тестирования разных вариантов флокаторов у меня накопилось большое количество деталей, думаю на пару тысяч рублей, поэтому 300 рублей не такие большие деньги.
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
Поиск: