[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll
СергДата: Среда, 02.12.2015, 21:06 | Сообщение # 451
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Цитата Admin ()
Так никто и не говорит что TL494CN будет хуже, просто будет очередная разновидность генератора, делайте на чем вам больше нравится
Как думаете, чем лучше регулировать выходное высокое напряжение - с помощью ШИМ на TL494, или уменьшением напряжения питания генератора на другой микросхеме?


!
AdminДата: Среда, 02.12.2015, 21:14 | Сообщение # 452
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
однозначно шим

еще больше изделий http://presents.in.ua
СергДата: Среда, 02.12.2015, 21:19 | Сообщение # 453
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Цитата Admin ()
я пробовал и положительную и отрицательную, разницы НИКАКОЙ не заметил :), мне кажется что это все выдумки продавцов
Может, действительно, - производители приняли такой "стандарт", для осложнения конкуренции от самоделкиных, с их умножителями от телевизоров...


Сообщение отредактировал Серг - Среда, 02.12.2015, 21:33
AdminДата: Среда, 02.12.2015, 21:28 | Сообщение # 454
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
вооот, сразу видно понимающего человека wink

еще больше изделий http://presents.in.ua
ssn822Дата: Четверг, 03.12.2015, 05:51 | Сообщение # 455
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
dizzi,если вы внимательно читали, то я написал "100% рабочая", а не лучшая. На 494 собирал, но транзюки были - кипяток. Если у вас есть готовое решение на 494, уже опробованное и испытанное, то мы только рады будем повторить его. Насчет банки - это вопрос эстетики, думаю понятно, что ключевое слово - алюминий, а не - листовой.
Еще хочу написать, что советы давал исходя из собственного опыта(и помощи форумчан конечно), радиотехнического образования не имею, поэтому про теорию спорить не собираюсь.

Добавлено (03.12.2015, 05:46)
---------------------------------------------


Добавлено (03.12.2015, 05:51)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал ssn822 - Четверг, 03.12.2015, 05:37
Ace_VenturaДата: Четверг, 03.12.2015, 07:41 | Сообщение # 456
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Подскажите пожалуйста, начал собирать по схеме на ir2153, сначала делал на катушке от зажигалки, не нравилось что со временем начинает пробивать вторичка на первичку и низкая чистота, решил попробовать собрать трансформатор из инвертора ЖК монитора, смотал старую первичку и намотал новую проводом 0.5 - 20 витков, все это залил в эпоксидку с вакууме, на выходе получил искру 10-15мм, но вот в чем беда, когда добавляю к трансформатора умножитель 12-14 секций, начинает снова пробивать транс на первичку, без умножителя все хорошо.

Если сделать умножитель 5-7 секций - не пробивает.

Мне нужно чтобы после умножителя было 80-100кВ, подскажите как правильно сделать чтобы не пробивало транс.

Спасибо


GLASCO
ssn822Дата: Четверг, 03.12.2015, 10:25 | Сообщение # 457
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
Я на своем трансе от зажигалки первичку дополнительно обматывал фторопластовой лентой(обычная фум-лента), является отличным изолятором, 3-4 слоя поверх первички, правда входит потом в транс трудновато. Читайте теорию про умножители - нельзя бесконечно увеличивать количество секций, поэтому вам будет достаточно 8-9 секций, попробуй убирать по одной секции, ну или транс другой искать - не самодельный

Добавлено (03.12.2015, 10:25)
---------------------------------------------
Ace_Ventura как в вакууме заливал, поделись опытом.

MaxGroopДата: Четверг, 03.12.2015, 18:06 | Сообщение # 458
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Кто-нибудь знает какая осциллограмма должна быть на выходе с умножителя?

Добавлено (03.12.2015, 18:06)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
однозначно шим
Не согласен! Скважность должна оставаться постоянной, по моим наблюдениям 50%. Необходимо менять значение амплитуды, т.е. входное напряжение на первичную обмотку.


You never know where a dream will lead you!
Ace_VenturaДата: Четверг, 03.12.2015, 19:20 | Сообщение # 459
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата ssn822 ()
Я на своем трансе от зажигалки первичку дополнительно обматывал фторопластовой лентой(обычная фум-лента), является отличным изолятором, 3-4 слоя поверх первички, правда входит потом в транс трудновато. Читайте теорию про умножители - нельзя бесконечно увеличивать количество секций, поэтому вам будет достаточно 8-9 секций, попробуй убирать по одной секции, ну или транс другой искать - не самодельный

Уменьшить не проблема. как с 8-9 секциями получить 80-100кВ , на входе должно быть в районе 10 тогда, что очень много.

Подскажите, причина пробивания трансформатора на первичку при подключении умножителя - большое количество секций или какая?
Что заметил при 10 секций искра такая же как и при 16, но ветерок вроде силнее чуток.

При заливку в вакууме, наливаю в емкость разведенную эпоксидку, ложу туда готовый транс и вставляю в банку, при помощи компрессора от холодильника откачиваю воздух, чем сильнее вакуум тем больше воздушные пузырки, качаю пока все пузырьки не выйдут, по манометру где то -0.95 бара почтт возле -1, как только пузырков стало совсем мало спускаю вакуум и оставляю сохнуть на воздухе.


GLASCO

Сообщение отредактировал Ace_Ventura - Четверг, 03.12.2015, 19:20
AdminДата: Четверг, 03.12.2015, 19:32 | Сообщение # 460
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Цитата MaxGroop ()
Кто-нибудь знает какая осциллограмма должна быть на выходе с умножителя?

я вот не пойму, зачем тебе это?


еще больше изделий http://presents.in.ua
AdminДата: Четверг, 03.12.2015, 19:33 | Сообщение # 461
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
ДРУЗЬЯ ХВАТИТ РАЗЛИЧНОЙ НЕНУЖНОЙ ТЕОРИЕЙ ЗАБИВАТЬ ФОРУМ, я и так уже один "слил" в архив, хочется чтобы вы подтверждали свои слова примерами своей работы, а не болтовней ;)


еще больше изделий http://presents.in.ua
adigitalДата: Пятница, 04.12.2015, 14:56 | Сообщение # 462
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Может кто подсказать, какой трансформатор должен быть в зажигалке?
Купил сегодня пьезо... раздербанил, а там простой пьезоэлемент как в обычных зажигалках sad


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
MaxGroopДата: Пятница, 04.12.2015, 15:21 | Сообщение # 463
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Цитата Admin ()
я вот не пойму, зачем тебе это?
Что значит зачем? Как можно что то делать и не знать что должно быть на выходе!!!
Это тоже самое если высыпать все детали в кучу и рандомно их спаять, а что получиться - это другой вопрос.... Детский подход!
Вот если бы знали форму сигнала на высоковольтной части, то ни когда не стали бы рекомендовать регулировать напряжение на первичной обмотке шимом!

Добавлено (04.12.2015, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
ДРУЗЬЯ ХВАТИТ РАЗЛИЧНОЙ НЕНУЖНОЙ ТЕОРИЕЙ ЗАБИВАТЬ ФОРУМ, я и так уже один "слил" в архив, хочется чтобы вы подтверждали свои слова примерами своей работы, а не болтовней ;)
Да, лучше забивать форум болтовней и своими предположениями, чем приводить доводы из теории...  Это тоже самое что оценивать работу флокатора по искре пробоя, а вот если бы посмотрели формулу и графики зависимостей переменных, которые я привел выше, тогда бы поняли, что ток пробоя сильно снижает выходное напряжение с каскада умножителя!!! Недаром производитель ставит высокомегоомный  высоковольтный резистор перед "тарелкой"! Ну и так далее...
Вообщем, читайте теорию....


You never know where a dream will lead you!
AdminДата: Пятница, 04.12.2015, 15:45 | Сообщение # 464
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Цитата MaxGroop ()
Вот если бы знали форму сигнала на высоковольтной части, то ни когда не стали бы рекомендовать регулировать напряжение на первичной обмотке шимом!
да что вы говорите, вы хотя бы одну рабочую схему сделали или только демагогию разводить умеете??? Если да, тогда покажите и докажите что я не прав, а как говорится "п..." мы все умеем!!!
Теорию и практику я знаю не хуже вас, а может и лучше и статьи в интернете читать умею так что не надо ля-ля.
Хватит других учить что им делать или показываете что вы сделали или можете сделать (кроме пустого трепа) или досвидос


еще больше изделий http://presents.in.ua
adigitalДата: Пятница, 04.12.2015, 15:46 | Сообщение # 465
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
MaxGroop,  Может хватит теории и будет больше практики? Мне лично, без знаний "высшей математики" нужно собрать детальки (по совету тех, кто уже сделал успешно), спаять и вперёд. И мне, по большому счету по барабану, что там на выходе, т.к. для этого покупать осциллограф - бред.

тут такое дело... посты с бесполезными теориями будут удаляться. Здесь не все радиоэлектронщики.

Добавлю для умных/знающих: хотите "блеснуть", есть желание помочь - давайте рабочую схему или методы реализации в домашних условиях. Всё остальное будет считаться трёпом (простите, умные термины стараюсь не использовать на англицком).


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
Поиск: