[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Admin  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » Порошковая краска » Электростатический пистолет для порошковой окраски (изготовление электростатического пистолета)
Электростатический пистолет для порошковой окраски
AdminДата: Четверг, 12.11.2015, 07:57 | Сообщение # 61
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
не забудь фото и процесс сборки своей электродуховки выложить (создать новую тему), я думаю многим интересно будет, удачи в твоих творениях wink

еще больше изделий http://presents.in.ua
ГарикДата: Пятница, 20.11.2015, 20:33 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
приветствую всех и на этой ветке форума!
я порошком занимаюсь с 1997 года. так что кое какой опыт как в трибостатическом , так и электростатическом способе нанесения краски имеется. если что рад буду помочь чем смогу. на фотках некоторые виды напылителей которыми работал, ну или по сей день работаю.
Прикрепления: 3174043.jpg (82.4 Kb) · 6312542.jpg (80.0 Kb) · 9922684.jpg (98.6 Kb)


наношу я порошок, запекаю в печке)))

Сообщение отредактировал Гарик - Пятница, 20.11.2015, 20:36
ГарикДата: Вторник, 01.12.2015, 19:06 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
всем привет!
сегодня разбирая загашник нашёл свой старый саморобный пистолет для ПК.
как то умер мой заводской агрегат, а работать надо было. в итоге почти менее чем за день, на коленке, с помощью болгарки и дрели был сделан вот такой вариант.
целую неделю честно отпахал пока не пришли ЗП на заводской пистолет.  
была ещё вот эта насадка, которая плавно перекочевала на заводской вариант.
  
а это мой первый вариант высоковольтного блока.
 может кому и пригодится данная инфа.
Прикрепления: 9542864.jpg (98.9 Kb) · 8637792.jpg (101.7 Kb) · 9038209.jpg (77.8 Kb) · 7055448.jpg (87.4 Kb) · 5213559.jpg (120.2 Kb)


наношу я порошок, запекаю в печке)))
Ace_VenturaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:25 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Кто то может подсказать, чего при подключении умножителя на 16 секций начинает пробивать трансформатор? Или правильно сформулирую, как достичь значения в 80-100кВ?

Вот что еще заметил, что искра после 16 секций по длине такая же как и при 12 например, но при 12 не пробивает на первичку трасформатор.

Должен быть какой то шум от работы умножителя или при правильной работе, шума не должно быть, то у меня слышен какой то шум, шипение.


GLASCO

Сообщение отредактировал Ace_Ventura - Пятница, 04.12.2015, 19:57
Ace_VenturaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:25 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата ssn822 ()
Ace_Ventura, объясни зачем тебе надо именно 80-100 кв, ведь заводские флокаторы до 70 кв? Я считаю, что если производитель заявляет 90 - 100 кв (особенно не очень известный), то это или обман, т. к замерить почти не возможно, или "понты", которые ничего общего с качеством не имеют. Давайте придерживаться параметров известных производителей, например немецких.


Для флокатора согласен 70кВ с головой, но одновременно делаю себе порошковый пистолет, а на заводских пистолетах напряжение до 85-100кВ.

Подскажите пожалуйта, уже сделал себе блок питания по схеме с форума с регулировкой напряжения, получилось регулировать напряжение от 6,5 до 12.5в, как возможно сделать регулировку силы тока еще?


GLASCO
ГарикДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:25 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата Ace_Ventura ()
Для флокатора согласен 70кВ с головой, но одновременно делаю себе порошковый пистолет, а на заводских пистолетах напряжение до 85-100кВ.
не делают промышленные пистолеты для пор. краски с напругой более 70кВ.!!!!!!!!!!
это приведёт к ухудшению качества окраски.


наношу я порошок, запекаю в печке)))
Ace_VenturaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:26 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата Гарик ()
не делают промышленные пистолеты для пор. краски с напругой более 70кВ.!!!!!!!!!! это приведёт к ухудшению качеству окраски.

Вот первый попавшийся
http://www.imtechukraine.com.ua/index.p....mid=172

Также если посмотреть на станции GEMA у всех напряжение 85кВ.

Тогда остается открытый вопрос, как регулировать силу тока?

Добавлено (05.12.2015, 22:44)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
Ace_Ventura вот знающий человек вам говорит, так что уменьшайте количество секций и порадуйте нас работой своего флокатора


Уже уменьшил до 12, стало гораздо лучше, пробивать перестало, трансформатор использую из ЖК монитора, вот думаю может намотать трансформатор из зажигалки, будет ли лучше?

И как рассчитать примерное напряжение на выходе вторичной обмотки, можно ли грубо прикинуть по коэффициенту трансформации зная что на первичку подаем 12в?


GLASCO
adigitalДата: Воскресенье, 06.12.2015, 10:48 | Сообщение # 68
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Блин... зачем я открыл эту тему??  Теперь мне тоже хочется такой аппарат домой. Правда привык красить обычным краскопультом (по авто работал) и не особо понятен смысл, точнее необходимость именно порошковой окраски, но то, что пыли меньше и, возможно, вони краски - это интересно.

Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
AdminДата: Воскресенье, 06.12.2015, 12:36 | Сообщение # 69
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
вдохнуть и выдохнуть три  раза! ^_^
может передумаешь smile


еще больше изделий http://presents.in.ua
Ace_VenturaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 19:34 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата adigital ()
Правда привык красить обычным краскопультом (по авто работал) и не особо понятен смысл, точнее необходимость именно порошковой окраски, но то, что пыли меньше и, возможно, вони краски - это интересно.

Сам давно крашу пульверизатором и авто красил когда то и куча бытовых штук, но после того как поробовал покрасить порошком, понял что это очень практично и быстро, запек и готово и огромный + что краска очень твердая и держится мертво.

Подскажите, как реализовать регулировку ТОКА ?

Сейчас вот пытаюсь себе сделать, но раз начал делать, то сделать хочется хорошо со всеми регилировками и хотябы примерным пониманием какой напряжение на выходе с умножителя.

Примерно рассчитать обмотки трансформатора можно, зная количество витков первичной и вторичной обмотки, и напряжение на певички можно узнать примерное напряжение на вторички, но как потом его умножить до 70кВ чтобы все работало стабильно пока что не знаю(

Например после трансформатора мы имеем 5кВ, с умножителем на 14 плечей мы получим примерно 70кВ, но не пробьет ли вторичку на первичку?


GLASCO

Сообщение отредактировал Ace_Ventura - Воскресенье, 06.12.2015, 19:39
ГарикДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:07 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
вот так выглядит насадка на моём варианте пестика.
Цитата Ace_Ventura ()
Например после трансформатора мы имеем 5кВ, с умножителем на 14 плечей мы получим примерно 70кВ, но не пробьет ли вторичку на первичку?

я взял транс от монитора, (правда для флока), хотя мне кажется разницы нет.
так вот подключив 10 секций транс пробивает. после того как залил его парафином
пока всё норм. я думаю если залить эпоксидкой ваще супер будет.
вот видос, может кому интересно будет

Прикрепления: 0326103.jpg (47.0 Kb)


наношу я порошок, запекаю в печке)))

Сообщение отредактировал Гарик - Воскресенье, 06.12.2015, 21:35
Ace_VenturaДата: Воскресенье, 06.12.2015, 21:39 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата Гарик "вот так выглядит насадка на моём варианте пестика.
А сам распылитель (конус) на чем держится?
Т.е краска заряжается только об 2 метал штыря?

Цитата Гарик ()
я взял транс от монитора, (правда для флока), хотя мне кажется разницы нет.так вот подключив 10 секций транс пробивает. после того как залил его парафином
пока всё норм. я думаю если залить эпоксидкой ваще супер будет.
Прикрепления: 0326103.jpg(47Kb)


Трансформатор перематывал?
Тоже взял трансформатор от жк монитора, но найти сколько витков вторички у него и какой напряжение на выходе не смог(

После заливки работает при 12 секциях умножителя, сколько вольт может выдать такая конструкиця?


GLASCO
ГарикДата: Воскресенье, 06.12.2015, 22:34 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата Ace_Ventura ()
А сам распылитель (конус) на чем держится?Т.е краска заряжается только об 2 метал штыря?
если имеется ввиду распылитель из вспененного полистирола(самый крайний) то на центральном второпластовом штыре(тоже кстати конусный распылитель) .
 по второму вопросу ДА, краска заряжается именно об эти две проволочины которые держат центральный второпластовый конус.
а что тебя смущает?

Добавлено (06.12.2015, 22:34)
---------------------------------------------

Цитата Ace_Ventura ()
Трансформатор перематывал?
нет. подключил как есть. но один раздербанил. первичка 32 витка. может как нибудь и вторичку собирусь посчитать.
я гдето читал что для запуска ламп монитора нужно 2000-2300 вольт. правда потом они работают от 900-1000 вольт.


наношу я порошок, запекаю в печке)))

Сообщение отредактировал Гарик - Воскресенье, 06.12.2015, 22:25
Ace_VenturaДата: Вторник, 08.12.2015, 07:08 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Пересмотрел куча схем, все одни и те же, но в некоторых схемах вторичка с умножителем соединяется с землей, для чего это сделано?

GLASCO
Ace_VenturaДата: Вторник, 08.12.2015, 23:50 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 12
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Сегодня наконец то доделал пистолет и впервые красил порошком, покрасил сразу диски другу
Прогрунтовал цинковым грунтом
 

запек


нанес белую краску и запек


сверху нанес лак и запек


пробовал перед покраской, могу нанести 5 слоев, причем 5 слой наношу на холодную деталь
Прикрепления: 3449059.jpg (192.2 Kb) · 8015473.jpg (183.3 Kb) · 9434523.jpg (110.0 Kb) · 7016595.jpg (90.6 Kb)


GLASCO
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » Порошковая краска » Электростатический пистолет для порошковой окраски (изготовление электростатического пистолета)
Поиск: