[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » Порошковая краска » Электростатический пистолет для порошковой окраски (изготовление электростатического пистолета)
Электростатический пистолет для порошковой окраски
Вова30Дата: Вторник, 05.11.2013, 17:16 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Привет всем. хочу сложить вот такую штуку пульверизатора для порошковой окраски



Для окраски поверхностей мы в производстве применяем трибостатический способ нанесения порошка на поверхность. Проблем с трибостатиком нет никаких. На покупку данного пистолета было потрачено 150 баксов. В принципе это не дорого (цена соответствует затратам на материалы и труд на его создание). Если делать его самостоятельно, то экономия мизерная.

Для своих нужд надо было сварить пару дверей. Дал задание сварщику он их своял. Стала проблема в покрытии. Можно было трибостатиком, но хотелось антик. Для антика только электростатик нужен. Красить антиком на стороне неохота. Я полазил в интернете и нашел самый дешевый электростатический пистолет за 450$. Для двух дверей покупка данного девайса это занатто.

Решил сделать его самостоятельно. Причины: 1) мне нравится что-либо проектировать и создавать своими руками (у меня такое хобби); 2) утереть нос тем, кто производит такие девайсы и ломит безбашенные цены.

Полазил в интернете с запросом «Электростатик своими руками», инфы—0. Ни чертежей, ни схем, ни детального описания. Мои личные познания в электростатическом способе покраски—0. Я ни разу не держал данный пульвер в руках, даже не видел его в живую, только на картинке в сети. Но решение принял, буду делать самостоятельно. Очень интересно получится у меня или нет.

История создания моего пульверизатора для порошковой окраски

Этапы самостоятельного изготовления

3. Переделка стандартного краскопульта в электростатический.

ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Питание—24V(DC).

Мощность устройства-25W

Напряжение на электроде –17-70 kV

ОПИСАНИЕ СХЕМЫ:

Устройство работает от блока питания принтера Canon (24V, 1.1A) подключенного к разъему. Можно использовать и другой источник. Микросхема IC3 подает +12V на реле К1 при нажатии микрокнопки на пульверизаторе (если использовать реле на 24V, можно без IC3). Реле К1 включает питание на стабилизатор IC2. С помощью переменного резистора R10 его выходное напряжение можно изменять в пределах 6-24V. Стабилизатор питает схему задающего генератора на IC1. На выходе микросхемы– импульсы частотой примерно 95kHz. Импульсы открывают выходной транзистор Q1. К его нагрузке подключен повышающий трансформатор TR1. На входе трансформатора(SEC) переменное напряжение 6-24V, на выходе(PRI) 1.1-4,3кV. Далее сигнал подается на умножитель напряжения (C5D3-C21D18) и напряжение увеличивается в 16 раз. В итоге на выходе мы получаем напряжение отрицательной полярности, которое можно регулировать в пределах 17-70kV.

Разъемы:

JP3-питание устройства
JP1 и JP2 соединить с JP5 и JP4 соответственно (провод 4х1мм2, длина 3-6м).

Детали схемы:

К1– любое реле с катушкой на 12V и током коммутации свыше 1А
С5-С21 керамические конденсаторы 220пФ на 5кV.
D3-D18 высоковольтные диоды 2CL70-2СL77 (я смог достать 2CL77).

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАТОРА.

Это очень ответственный этап! В сети много описаний по его изготовлению, опишу как делал я. Взял старый радиоприемник и вытащил с его антенны феритовый стержень. Отломал кусок длиной 50мм. С водопроводной пластиковой трубы Д.20 (обязательно без фольгированной прослойки) мой токарь выточил корпус катушки:



На эту оправку я намотал провод диаметром 0.15мм по 80 витков в каждую секцию. Итого у меня получилось около 900 витков. Затем обмотал феритовый стержень изолентой и намотал на него провод диаметром 0,8мм 5 витков. Надо, чтобы направление намотки витков на оправке и на стержне совпадало. Поверх провода на сердечнике еще раз намотал изоленту. Вставил сердечник в трубку. Всю катушку поместил в пластиковый футляр от фотопленки Kodak и залил парафином.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ УМНОЖИТЕЛЯ НАПРЯЖЕНИЯ.

На пластиковую трубу Д.20 (без фольгированной прослойки) я наклеил на супер клей высоковольтные диоды по винтовому направлению (для экономии пространства). Затем припаял конденсаторы. Вывод диода D18, просверлив отверстие, вывел в ствол трубы. Это электрод. Трубку обрезал в нужный размер.




автор : Александр Иващук
источник
Прикрепления: 0537616.jpg (43.5 Kb) · 0862198.jpg (6.9 Kb) · 7269955.jpg (15.2 Kb) · 4551497.jpg (26.9 Kb) · 1894309.jpg (4.4 Kb)
Вова30Дата: Вторник, 05.11.2013, 18:28 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Сборка ствола самодельного электростатического пистолета:


В пластиковый тройник вставляется труба Д.32 (без фольги) и фиксируем клеем, предварительно тройник просверливается насквозь соответствующим сверлом . Затем вставляем наш умножитель в трубу Д.32 и также фиксируем суперклеем.



С другой стороны крепим накидную гайку, типа «американки». Резьба гайки как на выходе китаёзного пульвера.



Закрываем умножитель напряжения защитным кожухом (труба Д.40). В пространство между кожухом и умножителем заливаем парафин, а затем на клей садим трубу Д.32 (20-30 мм), запечатывая тем самым парафин.



Впаял повышающий трансформатор и вставил его в тройник. Все зафиксировал суперклеем.



Переделка стандартного краскопульта в электростатический.


Для изготовления пистолета я взял старый китайский пульвер (у нас их много валяется). Почистил его. Результат на фото:



Чтобы регулировать подачу воздуха я заглушил нижнее отверстие гвоздём (тупо забил молотком и обрезал лишнее), и убрал перемычку тем самым направив воздух с верхнего отверстия в ствол пульвера. Теперь подачу воздуха можно регулировать винтом.

Изготовление «Курка».

Я вставил подходящую по диаметру микрокнопку в стандартный винт предварительно просверлив в нем отверстие под провода. Наружный диаметр большой пружины равен внутреннему диаметру винта. Наружный диаметр малой пружины меньше внутреннего диаметра большой пружины, а внутренний больше диаметра хвоста оси пульвера и на ее конце заглушка, которая нажимает микруху. Ось пульвера я укоротил с двух сторон и надел трубку (примерно 20мм) с шариковой ручки, предварительно намотав на ось изоленту.

Вся эта конструкция только для того, что ход оси при нажатии на курок пульвера намного больше, чем ход кнопки и нам надо как-то этот ход компенсировать. Теперь при нажатии на курок малая пружина сжимаясь нажимает кнопку и продолжает сжиматься. Большая пружина—для возврата курка.

Отрегулируйте длиной трубки (с шариковой ручки) так, чтобы кнопка срабатывала немного раньше чем клапан подачи воздуха.





Собираем все в кучу:



Красим ствол (процедура необязательная, но очень приятная) smile



автор : Александр Иващук
источник
Прикрепления: 8578616.jpg (9.8 Kb) · 8092211.jpg (11.1 Kb) · 1587377.jpg (8.6 Kb) · 2492315.jpg (8.9 Kb) · 1700493.jpg (4.3 Kb) · 6029177.jpg (8.9 Kb) · 7405758.jpg (14.6 Kb) · 9132636.jpg (11.2 Kb) · 2467044.jpg (17.4 Kb) · 9226983.jpg (17.8 Kb)


Сообщение отредактировал Вова30 - Вторник, 05.11.2013, 18:12
AdminДата: Вторник, 05.11.2013, 20:25 | Сообщение # 3
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
хотелось бы подробней у знать о работе прибора, какое должно быть давление воздуха ну тд.

еще больше изделий http://presents.in.ua
Вова30Дата: Среда, 06.11.2013, 21:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
А вот несколько фото моего вайса , пока что в разобранном виде.



Прикрепления: 6397598.jpg (33.4 Kb) · 5833077.jpg (51.4 Kb) · 2170010.jpg (42.5 Kb) · 2328607.jpg (37.6 Kb) · 0127113.jpg (33.0 Kb)


Сообщение отредактировал Вова30 - Среда, 06.11.2013, 21:39
Вова30Дата: Среда, 06.11.2013, 23:20 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Вот плата устройства



Єсть у меня вот такой транс но не знаю как и на какие выводы садиться . может поможете разобраться?



Добавлено (06.11.2013, 23:20)
---------------------------------------------
и ещо я незнаю какой должен бить электрод в стволе, ато я выдел для флока  ставица большая пластина?
Прикрепления: 3922992.jpg (102.3 Kb) · 5346194.jpg (96.0 Kb) · 9520897.jpg (83.6 Kb)
AdminДата: Четверг, 07.11.2013, 16:45 | Сообщение # 6
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
а зачем тебе ТВС если транс мотается самостоятельно?
К стати я связался с автором данного девайса и вот что он ответил:
" давление воздуха небольшое порядка 1,5-2 атм. Главное, чтобы краску с тубы выдувало, высоковоль­тные диоды берите до 5 kV у них потери по току будут меньше и Вы большую мощность получите. Компоновку­ этих диодов делайте плотнее, чем у меня на фото."
Вот так, еще обещал сделать видео о работе устройства smile


еще больше изделий http://presents.in.ua
Вова30Дата: Четверг, 07.11.2013, 17:05 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Цитата Admin ()
а зачем тебе ТВС если транс мотается самостоятельно?
я просто уже не знаю . перепробовал по разному но почему то не клеэца   етот порошок ни как уже и умножитель новый сложил .как у вас на схемах
Вова30Дата: Четверг, 07.11.2013, 17:15 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
вот новий

Добавлено (07.11.2013, 17:15)
---------------------------------------------
просто заметил различия в умножытелях




звени внимания на умножители или я может и чевото  не понимаю ?
Прикрепления: 3402397.jpg (43.5 Kb) · 4514861.gif (25.2 Kb)
AdminДата: Четверг, 07.11.2013, 18:34 | Сообщение # 9
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
просто разная полярность на выходе умножителя, ничего странного там нет smile Схема у тебя хоть запустилась? А диоды у тебя какие?

еще больше изделий http://presents.in.ua
Вова30Дата: Четверг, 07.11.2013, 18:44 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Цитата Admin ()
Схема у тебя хоть запустилась? А диоды у тебя какие?
схема заработала но как то странно  диоди как у автора а вот ветер от электрода только в узеньком диапазоне cry
AdminДата: Четверг, 07.11.2013, 18:50 | Сообщение # 11
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
проверь длинну дуги перед умножителе и после него, может какой диод "здох" smile

еще больше изделий http://presents.in.ua
Вова30Дата: Четверг, 07.11.2013, 19:56 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Цитата Admin ()
проверь длинну дуги перед умножителе и после него, может какой диод "здох"
диоди вроде гут , а вот переменный р10 крутил и нашол диапазон где прям ветром дуэт вчом прикол уже и сам не знаю? cry
AdminДата: Четверг, 07.11.2013, 20:58 | Сообщение # 13
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
так, я не понял, что ты ожидаешь от схемы какую работу??? Прям ветром дует - так это и есть ионный ветер, так и должно быть!!!

еще больше изделий http://presents.in.ua
Вова30Дата: Четверг, 07.11.2013, 21:54 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Цитата Admin ()
так, я не понял, что ты ожидаешь от схемы какую работу??? Прям ветром дует - так это и есть ионный ветер, так и должно быть!!!
меня просто беспокоит не стабильность
AdminДата: Четверг, 07.11.2013, 22:09 | Сообщение # 15
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
смотри питание, стабильно ли оно (может проседает), детали все новые? Если нет тогда смотри кондюхи, диоды и тд..

еще больше изделий http://presents.in.ua
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » Порошковая краска » Электростатический пистолет для порошковой окраски (изготовление электростатического пистолета)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: