[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll
ForsatДата: Пятница, 10.01.2014, 13:24 | Сообщение # 226
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Всех с прошедшими праздниками. Тоже прикупил деталек для схем №1, №5 и вроде №8. Какую делать ? Есть ТВС 110 ПЦ15-5, есть феритовый стержень ф10 мм длинной 200мм марки М400НН, первичку, вторичку намотать или перемотать не проблема.
Проблема с высоковольтными диодами и кондерами, скорее всего буду заказывать у китайцев.
Диоды
Конденсаторы   
Извиняюсь за ссылки, такие подойдут ?
Пойду платки потравлю.
heddinДата: Суббота, 18.01.2014, 20:29 | Сообщение # 227
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За Лейтенанта
Цитата Forsat ()
ф10 мм длинной 200мм марки М400НН
слабоват будет

Добавлено (18.01.2014, 20:29)
---------------------------------------------
всем привет и всех с прошедшими праздниками 
есть один вопрос есть у кого нибудь осциллограмма работы схемы на ir 2153

miha75meДата: Среда, 22.01.2014, 12:04 | Сообщение # 228
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Добрый день-кто собирал флокатор на базе энергосберигающей лампы-отзовитесь)ткните носом в схему плиз.интересуют только провереные варианты)
Valera_SashinoДата: Пятница, 24.01.2014, 16:32 | Сообщение # 229
очумелые ручки
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Полковника
Привет! Берется энергосберегающая лампа, ватт на 20, вместо колбы перемычка, вместо дросселя высоковольтный транс. Какая нужна схема?
miha75meДата: Воскресенье, 26.01.2014, 10:32 | Сообщение # 230
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Схема подключения а именно данные транса на базе ТВСа-конкретно интересует количество и сечение первичной обмотки(нужно мотать)так как подключив к штатной первичке ТВСа на выходе явно больше чем требуется для умножителя(искра больше сантиметра)и сам блок пшикнул после 10 минут работы
Valera_SashinoДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:51 | Сообщение # 231
очумелые ручки
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Полковника
Я мотал 200 витков 0,2 или 0,3. Но на стержень, вторичка вроде 3000 провод 0,08 (сейчас уже не помню, всё описано). Главное условие-без вторички транзисторы должны быть абсолютно холодные. С ТВСом у меня не пошло, там маловато витков.
miha75meДата: Понедельник, 27.01.2014, 11:50 | Сообщение # 232
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Благодаю за развёрнутый ответ-буду пробовать мотать на стержне как ты посоветовал и паралельно попробую ТВС запустить путём увеличения сопротивления в цепи первички Твс(там действительно малое сопротивление а значит и колво витков тоже малое
heddinДата: Вторник, 28.01.2014, 20:39 | Сообщение # 233
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За Лейтенанта
Цитата miha75me ()
Благодаю за развёрнутый ответ-буду пробовать мотать на стержне как ты посоветовал и паралельно попробую ТВС запустить путём увеличения сопротивления в цепи первички Твс(там действительно малое сопротивление а значит и колво витков тоже малое
проще собрать на 555 таймере
liv6125Дата: Среда, 29.01.2014, 05:59 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Цитата heddin ()
проще собрать на 555 таймере
полностью поддерживаю. сам пришел к этому выводу самая простая и не убиваемая схема. главное чтоб в наличии был осцилограф или частотомер
miha75meДата: Среда, 29.01.2014, 09:31 | Сообщение # 235
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Может позднее попробую и на 555 или Ирке-но кое что уже получилось с Энергосберегайки,дело в том что таких ламп нерабочих как снега вокруг сейчас-валом-вот и мучаю их,Проделано следующее-вынесены транзисторы на радиатор и резисторы 1-омные в их эмиттерных цепях заменены с СМД на 2-ваттные(смд перегревались и стреляли)Дроссель вынут и с него намотаны катушки 90/125/190витков на феррите,высоковольтная катушка с ТВСа чёрного белого(та которая в отдельном блоке залита)на сборном умножителе с 7-ми плеч однотипных диодов и солянки кондёров получал коронный разряд от 2см до 7см,но вчера умножитель пробило(навесной монтаж)Заказал диоды DD1800 и кондёры 1nf/15kv-на 16 плечей(на про запас)Так же попробую добавить несколько витков в трансформатор блока лампы(повышающая обмотка)С ТВСом пока не балуюсь-так как считаю что общая конструкция будет слишком громоздкой-но позднее и его опробую

Добавлено (29.01.2014, 09:31)
---------------------------------------------
Кстати кто как думает-если к энергосберегайке на входе прикрутить регулятор мощности(кит набор nf246)будет ли блок работать на пониженом напряжении и регулироваться на выходе?или импульсники всегда выдают на выходе поддерживаемое напряжение и ничего не выйдет?


Сообщение отредактировал miha75me - Среда, 29.01.2014, 09:37
Valera_SashinoДата: Четверг, 30.01.2014, 09:43 | Сообщение # 236
очумелые ручки
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Полковника
Вот моя идея регулировки, так и не попробовал

Добавлено (30.01.2014, 09:43)
---------------------------------------------
Не обведенные детали присутствуют в клл

Прикрепления: 9166131.jpg (16.0 Kb)
Вова30Дата: Четверг, 30.01.2014, 11:14 | Сообщение # 237
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Привет всем! Хочу спросить на счет одной схемки? подойдет Катушка зажигания от автомобиля ваз 2107 к Этой схемы
Катушка зажигания на автомобиле ваз 2107 служит для преобразования тока низкого напряжения 12В в ток высокого напряжения 11-20кВ.
Заранее благодарен !

Прикрепления: 3878475.gif (16.3 Kb)


Сообщение отредактировал Вова30 - Четверг, 30.01.2014, 11:49
miha75meДата: Четверг, 30.01.2014, 19:19 | Сообщение # 238
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Спасибо за интересную мысль в плане плавной регулировки Valera_Sashino,но можно думаю и так сделать-первичка высоковольтного мотается с двумя или тремя отводами,ну скажем 110/140/170 витков,всё это вешается на переключатель и имеем две или три ступени регулировок(минимум 2 ступени точно нужно)для флокирования больших и малых площадей-сюда же вешаем в разрыв кнопку включения флокирования,сетевая кнопка отдельно разумеется)таким образом я планирую в ручке с бункером разместить только умножитель,всё остальное в приличный корпус оформить,претензии к проводу между умножителем и вторичкой высокого транса не высоки)обругайте или одобрите мысль?

Добавлено (30.01.2014, 19:19)
---------------------------------------------
Вова30-не стоит заморачиваться с этими катушками)габаритно всё это будет,катушка от Твса если сам мотать не хочешь)как я например)намотался лет 10 назад когда шоккеры делал)лучше пойти на барахолку и дать барыгам 5 рублей за твс

Вова30Дата: Пятница, 31.01.2014, 22:06 | Сообщение # 239
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
miha75me Спасибо за подсказку! Тогда подскажите еще ​​пожалуйста сколько витков надо домотать? И с какими параметрами нужно делать катушку? Спасибо заранее smile .
miha75meДата: Суббота, 01.02.2014, 09:35 | Сообщение # 240
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Вова30-какие параметры первички точно сказать не могу(нужно искать описание вашей схемы)количество витков будет лежать в пределах 10-50витков(могу и ошибаться)мотать на пустом месте(отдельно от Высокой катушки)на ТВС,сечение первички тоже нужно искать в описании вашей схемы,Вопрос к гуру-кто чем заливает умножители?эпоксидкой не хочу,термоклей или полиуретановый герметик прокатит?
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
Поиск: