[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: -DimoN-, woody  
ФОРУМ » ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ СТАНКОВ ЧПУ (СNC) и 3D принтеров » Конструкции станков ЧПУ (CNC) » Направляющие оси X, Y , Z
Направляющие оси X, Y , Z
vvv1Дата: Пятница, 07.10.2011, 22:26 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 5 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Полковника
Quote (Admin)
а не проще было самому шпильку сделать раз уж токарный станок есть в наличии?
Я так понял что это не токарный станок, а четвертая ось ЧПУ.

Quote (adigital)
На сегодня рабочее поле 47х57 (было 37х57). Будет 47х110.
Это наверное в сантиметрах.
adigital, можно детальное фото узлов? Какие шаговики и драйвера к ним?

Quote (adigital)
начал делать трапецевидные валы сам. Ось Z уже сделал. Шаг 6мм. Бегает как метеор.
А можно подробней с этого места?
Спасибо.


Не люблю пустой разговор

Сообщение отредактировал vvv1 - Пятница, 07.10.2011, 22:26
-DimoN-Дата: Пятница, 14.10.2011, 12:06 | Сообщение # 17
ну очень злой!
Группа: Модераторы
Сообщений: 950
Репутация: 18 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
скоро я начну свое маленькое мега строительство)))

Злой модератор!
AdminДата: Пятница, 14.10.2011, 13:25 | Сообщение # 18
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Quote (vvv1)
Quote (adigital)
начал делать трапецевидные валы сам. Ось Z уже сделал. Шаг 6мм. Бегает как метеор.
А можно подробней с этого места?
Спасибо.

да я тоже хочу посмотреть surprised


еще больше изделий http://presents.in.ua
adigitalДата: Вторник, 25.10.2011, 23:51 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Надо было уведомление поставить. Тут такие дискуссии, а я и не в курсе. smile

Станок увеличил до размера 470х1100. Подумал, и решил, что этого пока хватит. Старые размеры были ни туда ни сюда. Только для сувенирки.
При нОнешних могу и фасад кухонный всунуть. Правда пока необходимости нет. Вернее времени.

Фото более подробные и все шаги изготовления я бы мог выложить, но не охото дублировать. У меня это есть на соответствующем форуме. Кому будет интересно дам ссылку в ЛС (т.к. здесь вроде как другой форум).
Там и фото выше (станок Aveted`a, кстати пропал он куда-то со всех форумов).

Видео по работе оси Z вот



Остальные оси уже не снимал вроде.

Трапеции я сделал и на Z и на Y и на X, однако на Х делал в три захода из-за короткого поначалу станка, и винт получился неравномерный, гайку сожрало в месте перехода. Выкинул.
Воткнул опять шпильку 18мм (благо кусок оставался) Стал резать новый, но попался металл не калибровка а туфта. Повело прямо при изготовлении такой саблей, что турки обзавидовались бы. smile Выкинул и его. Куски пойдут например на какие-то прижимы, может отдельно токарник забацаю, благо патрон 125мм есть для четвертой оси.

Что еще?

Admin, правильно заметил vvv1, что это у меня не токарник, а четвертая ось. Очень замечательная штука, если научиться пользоваться и найти нормальный редуктор. У меня он самодельный, вал от помпы моего бывшего опеля, шестерня вырезана из фанеры 10мм, а вторую вырезал из капролона. Все делалось для станка, самим станком. Кроме конечно токарки, это пока не в силах.

Давайте уже свои фото выкладывайте. А-то одно "ля-ля". smile

Я хоть тут поумничаю... На флоке меня вашПе затюкали, а тут хвост пистолетом. smile

А, еще, направляющие я поменял с 20мм на 25 и позже проварю по оси Y между ними еще усилитель, для жесткости. Просто не до него пока, хотя уже выручает. Некоторые вещи по работе (сувениры) делаю на нем и без него бы никогда и флоком бы не заинтересовался.

Удачи.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.

Сообщение отредактировал adigital - Вторник, 25.10.2011, 23:54
-DimoN-Дата: Среда, 26.10.2011, 09:53 | Сообщение # 20
ну очень злой!
Группа: Модераторы
Сообщений: 950
Репутация: 18 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
ссылку на свою роботу выложыть можна и сюда, даже нужно!!! вопросики сразу посыпятся))

шпильки монтажные даже как тестовый вариант не годятся, или какоето время побегают?


Злой модератор!
adigitalДата: Среда, 26.10.2011, 17:51 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Шпильки до сих пор бы бегали. Точность, точнее качество их изготовления не фонтан, китай всетаки, однако смотря для чего станок. У многих работает долго и счастливо. Я просто решил выпендриться и сделать сам. На третьем споткнулся и забросил из-за отсутствия времени. Некогда за калибровкой съездить.
В идеале конечно желательно покупать ШВП или трапецевидные валы с гайками, или только валы, а гайки уже не проблема выточить или вырезать на месте.

По моему станку ссылка здесь
В этом же разделе еще сотни станков гораздо лучше моего. Сам читаю и слюни текут. До чего руки у людей из правильного места растут...
Кто чего-то не сообразит как сделать и из чего - там найдете ответ 100%.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
vvv1Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 08:54 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 5 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Полковника
Quote (-DimoN-)
на робочее поле 2000*3500*750
Это уже по моему монстр. Для такого поля понадобится наверное сервоприводы. Если не секрет, что на нём таких размеров делают.


Не люблю пустой разговор
adigitalДата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:33 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
На таком можно делать все что угодно, при достаточной точности. Те-же двери как делать на маленьком? Никак. Вот и лепят таких монстров.
Тем более, когда планируют нормально зарабатывать, а не играться. Положил пару-тройку заготовок и....
А я даже под влаги подставки поштучно делаю... все никак не привыкну, что можно сразу много. Не доверяю я ему. smile
А по идее для чего такие станки? Именно если мелочевку, то сразу и много делать. А может и не нужно пока мне много, вот и вожусь с поштучными детальками.
Но больше конечно просто опасаюсь за запоротые детали. По началу много казусов было с поломками фрез, с вырезанием "не там" и т.п.
Вот я и не доверяю. Делайте качественно, из дорогих комплектующих, если хотите зарабатывать на них. А если для хобби, то любой пойдет. Правда смотря какое хобби. Вон на "нашем" форуме по чпу мужичок вертолет почти доделал уже метровый. 90% на станке сделано хоббийном. Да много чего народ вытворяет на них, аж слюнки текут. А главное - понять чего он может. Даже от половины этого голова крУгом идет...


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
-DimoN-Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:39 | Сообщение # 24
ну очень злой!
Группа: Модераторы
Сообщений: 950
Репутация: 18 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Quote (adigital)
Если не секрет, что на нём таких размеров делают


adigital прав на таком поле можна делать все что угодно, благо тут и высота позволит , вобщем у знакомого он вызывает интерес как станок для изготовления ексклюзивных мебельных фасадов(дерево), а в принцыпе можна делать многое(двери, фасады, сувениры, любые детали особенно серийные, гравировка, полировка....)

С чего посоветуете делать станину? есть мысль комбинировать трубной профиль и швеллер(или двотавр) ну и конечно же дерево, кто что подскажет?


Злой модератор!
vvv1Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:03 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 5 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Полковника
Сделать станонок ЧПУ - пол дела, ещё нужно с прогами досконально разобраться. Свой ЧПУ я планирую начать собирать в конце декабря т.к. планируется поступления некоторой суммы на это дело, да и физически сейчас не смогу т.к. лежу в больнице, а вот с прогами уже начинаю разбираться. Конскрукция моего будующего станка тоже немного напоминает станок ув. aveted

Не люблю пустой разговор

Сообщение отредактировал vvv1 - Воскресенье, 30.10.2011, 13:05
-DimoN-Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:06 | Сообщение # 26
ну очень злой!
Группа: Модераторы
Сообщений: 950
Репутация: 18 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
проги, ето почти самое простое в етом проекте)

Злой модератор!
vvv1Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:38 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 167
Репутация: 5 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Полковника
Quote (-DimoN-)
проги, в етом проектеето почти самое простое)



в какой проге это делают- ArtCam, Max?
Я думаю если знать эти проги, то тода будет "ето почти самое простое"
Если ты их знаеш, может создаш тему для общего развития.
Спасибо.
Прикрепления: 7967741.jpg (644.2 Kb)


Не люблю пустой разговор

Сообщение отредактировал vvv1 - Воскресенье, 30.10.2011, 17:40
-DimoN-Дата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:44 | Сообщение # 28
ну очень злой!
Группа: Модераторы
Сообщений: 950
Репутация: 18 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
с етим мне предстоит столкнутся, но сложностей пока невижу...
как начну роботу в етом направлении, создам)


Злой модератор!
adigitalДата: Четверг, 24.11.2011, 21:36 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Можно попробовать делать станину с квадрата. Главное качественно выровнять и проварить. Затем снова выровнять. Однако не забывать, как будут крепиться направляющие. Многие под них готовят площадки из компазита (типа эпоксидки) и выводят уже до микрон точности.
Я не старался и у меня собрано +- метр точности smile
Будет время - буду переделывать узлы. Пока некогда, хотя станочек использую относительно регулярно.

На выходные порезал алюминий. Был приятно удивлен легкостью резки. На 1мм заглубился и вырезал буковку. Вот те и вариант изготовления штампа для тиснения. Яж говорю - безграничные возможности. smile


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
adigitalДата: Суббота, 03.12.2011, 13:42 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Quote (-DimoN-)
но сложностей пока невижу...

Жму руку, раз такое дело. Я начинал с программ, точнее как только заказал электронику, уже начал "рулить" в программах, дабы не оказаться профаном, когда станок заработает.
Скоро год как понемножку на нем подрабатываю и возможностей программ еще не изучил и на 10%. И это только Арткам и Мак3 А есть еще более продвинутые программы (точнее более специфичные под свои задачи).
Для меня (может потому. что не часто работаю на нем) недавно возник простенький вопрос - как сделать рельеф на заготовке в 1м70см при длине рабочего поля 1м. Конечно методом переворота, но тут куча моментов, от совмещения заготовки до создания правильной УП.
Не все так просто. но утверждать не буду, может это мне не легко дается.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ФОРУМ » ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ СТАНКОВ ЧПУ (СNC) и 3D принтеров » Конструкции станков ЧПУ (CNC) » Направляющие оси X, Y , Z
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: