[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » Трансформатор для флокатора (Мотаем сами транс для флокатора)
Трансформатор для флокатора
ForsatДата: Вторник, 18.03.2014, 23:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Настало время мотать трансформатор "миниатюрный", если сравнивать с ТВС 110 ПЦ 15, что бы будущий флокатор походил на своих заводских собратьев.
Как мотать транс на феррите от радиоприемника уже было подробно написано, а также многие вопросы, такие как о количество витков первички и вторички, диаметр провода и прочее, тоже задавались и ответы были не раз. В общем для удобства и самое главное, для ОПЕРАТИВНОГО ПОИСКА НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ, предлагаю обсуждать трансформаторы здесь.
Хочу предупредить, что сам занимаюсь этим первый раз, итак...
За основу корпуса катушки я взял  полипропиленовую трубу, ту что используют для водопровода. Наружный диаметр 20мм, внутренний 12мм. Ферритовый стержень у меня 10 мм, поэтому как раз подходит. Можно было сделать из капралона, но спешить не буду. Итак, вот что у меня получилось

На токарном станке выточил секции глубиной 2мм, ширина 3мм ( ширина резца) и толщина стенок 1 мм. Всего 12 секций, длинна катушки получилась 60 мм.
Провод на вторичку взял с катушки зажигания Газ 66, диаметр провода 0.06 мм, мотал с помощью шуруповерта, по 130 витков в секции, итого 1560 витков. Изолентой пометил где начало обмотки и в какую сторону мотал.

И залил все это эпоксидной смолой. Выглядит теперь так

Теперь дело за малым, намотать первичку (есть провод диаметром 0.8 и 0.5 мм) и проверить все это в работе. Но хотел бы спросить, первичка мотается в туже сторону что и вторичка ? И нужно ли заливать первичку и феррит эпоксидкой или достаточно обойтись такими изоляторами как бумага пропитанная лаком и изолентой ?
Прикрепления: 4257666.jpeg (190.9 Kb) · 6322602.jpeg (202.1 Kb) · 2443613.jpeg (154.5 Kb)
ForsatДата: Четверг, 20.03.2014, 20:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 16
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Вот небольшое видео работы получившейся катушки

дуга примерно 2 см.
Если я правильно понял, то можно попробовать уменьшить количество витков первички с 25 до 15, провод два по 0.5 .
----------------------------------
Да и еще вопрос, феррит с китайской зажигалки, какие параметры (диаметр, длинна, марка) ? Может купить и с нее поставить, в замен того что я сейчас использую ( напомню диаметр 10 мм длинна 70мм, проницаемость 400).


Сообщение отредактировал Forsat - Четверг, 20.03.2014, 20:44
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » Трансформатор для флокатора (Мотаем сами транс для флокатора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: