[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll
adigitalДата: Четверг, 26.11.2015, 19:17 | Сообщение # 436
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Вот так оно выглядит

Прикрепления: 7581457.jpg (34.6 Kb)


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ГарикДата: Четверг, 26.11.2015, 22:44 | Сообщение # 437
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Цитата adigital ()
Вот так оно выглядит
видал я такие штуки. народ их в основном на розжиг газовых плит и колонок  ставит.
ну и как ужо было сказано, не годится ента штука для длительной работы. а так-то по габаритам само то что надо...
я тут тоже со своим трансом извращался пока не спалил. теперь я его парафином залил. так намного стабильнее работает.
заказал себе ещё смд детальки полностью на схему. попробую как можно миниатюрнее сделать. скорей бы уже новогодние каникулы, а то с этой работой к вечеру уже ни чего делать не охота.


наношу я порошок, запекаю в печке)))

Сообщение отредактировал Гарик - Четверг, 26.11.2015, 22:44
adigitalДата: Пятница, 27.11.2015, 07:43 | Сообщение # 438
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Похоже надо разбирать и смотреть что внутри. Может трансформатор подойдёт, ведь у меня в трансе судя по всему все проблемы. Мотать я не могу и не хочу, а готовые всё не те попадаются. Эту хреновину похоже можно раскурочить нагрев залитый компаунд. Но пока не до него тоже ))

Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
СергДата: Воскресенье, 29.11.2015, 14:54 | Сообщение # 439
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Прошу посоветовать проверенную марку высоковольтных конденсаторов импортных. На одном из ресурсов плохие отзывы об синих китайских.
Диоды буду заказывать 2CL77 здесь

Высоковольтная Керамика Y5P 6,3 kV по два последовательно - пробовал кто?

Цитата из первой части темы (пост #206) :
http://wmbizness.at.ua/forum/95-173-14


Цитата
Схема №4 для первых опытов вообще супер и работает с первого раза неплохо, там выше даже видео ее работы есть, а схема из поста №262 вообще похожа на заводской флокатор, так что дерзай, удачи.
 
О какой схеме упоминалось раньше в 262 - м посту (номерация изменилась)?


Сообщение отредактировал Серг - Понедельник, 30.11.2015, 02:45
dizziДата: Понедельник, 30.11.2015, 22:11 | Сообщение # 440
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Добрый ВСЕМ вечер!!! Я новенький, прошу меня сильно не пинать, я где-то около года, читаю этот форум, и я так и не понял, какое же напряжение нужно подавать на бункер флокатора, положительное или отрицательное? Ведь из школьного курса физики следует, что отрицательно заряженные частицы, притягиваются к положительно заряженному электроду... Кто, что мне скажет? А то на некоторых сайтах производителей флокаторов, написано минус 70 кмловольт, и что не должно быть так называемого <ионного ветра>, по моему всё это враньё! Ионный ветер, при таком напряжении, будет по любому... И ещё, ЛЮДИ, НИКОГДА не используйте в самодельных флокаторах ОДНОТАКТНЫЕ СХЕМЫ, так как, на выходе таких схем, однополярное переменное напряжение, поэтому, как не старайся, но все УМНОЖИТЕЛИ НАПРЯЖЕНИЯ, которые являются очень важным элементом, любого ФЛОКАТОРА, в том числе и самодельного, нормально начинают работать, то бишь, реально умножать и выпрямлять, только при подаче на них, ДВУПОЛЯРНОГО ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ!!! Почему я так говорю, а ВЫ вспомните, в любом старом советском телике третьего или четвёртого поколения, стояли умножители УН9/27, по названию, как бы умножитель на три, а по своей принципиальной схеме, он умножитель на пять, хотя в телике он на три умножал, а почему? Да потому, что на него, подавались ОДНОПОЛЯРНЫЕ импульсы, которые шли со строчной развёртки, вот поэтому то, остальные два каскада умножения, и пропадали даром... А уровень и частота пульсаций?
Прошу прощения, за загруз! С Уважением ко ВСЕМ!!!

СергДата: Понедельник, 30.11.2015, 23:24 | Сообщение # 441
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Вот так рождаются интернет байки... sad
adigitalДата: Понедельник, 30.11.2015, 23:39 | Сообщение # 442
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Цитата Серг ()
О какой схеме упоминалось раньше в 262 - м посту (номерация изменилась)?
А кто его знает.. уже не помню даже. Сам свою искал месяц, и то случайно наткнулся при перечитывании.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ssn822Дата: Вторник, 01.12.2015, 13:10 | Сообщение # 443
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
Всем привет, давно сюда не заглядывал. Почитал последние страницы форума и вижу, что многие до сих пор на месте топчутся. Исходя из своего опыта могу ответить на некоторые вопросы : 100% рабочая схема на. IR2153, только вместо постоянного резистора ставим переменный на 2 кОм( им подбираем частоту самой " мягкой" искры) кондер на входе ставим на 4700 пф(остальные выкидываем), 6-7 ступеней умножителя хватает, т. к с ростом ступеней растет внутреннее сопротивление, что не есть хорошо. Больше 70 кВ делать не надо(выше уже промышленные флокаторы), ионный ветер бутет выдувать флок, поэтому ставим на конец множика 5-10 МОм, чтобы уменьшить силу тока(искрить после множика не должно , а только фиолетовое свечение на расстоянии 3-4 см.
Пишу многое по памяти, но вроде все правильно. Удачи в сборке.

Добавлено (01.12.2015, 12:53)
---------------------------------------------
Кондеры для множика желательно 10 кВ(такие есть на алиэкспресс, правда сам не покупал), если ставить 6.3 кВ, то по 2 последовательно, емкость выше 1000 пф брать не стоит, сам ставил 220 пф( если память не изменяет)
Транс перематываем из китайской зажигалки, первичка 7-10 витков проводом 0.5 сложенном вдвое, потом варим в парафине, чтобы воздух между витков вышел, потом заливаем эпоксидкой в шприце. Если есть возможность залить смолой и откачать воздух(типа в вакууме) тогда еще лучше, таким способом еще никогда не пробивало.

Добавлено (01.12.2015, 12:58)
---------------------------------------------
Излучатель лучше делать из листового алюминия (как в заводских), с "лепестками" смотрящими вверх, так захватывается большая площадь в бункере

Добавлено (01.12.2015, 13:05)
---------------------------------------------
Расстояние 5-я нога - резистор - затвор сводим к минимуму, чтобы избежать лишних шумов извне.

Добавлено (01.12.2015, 13:10)
---------------------------------------------
После нагрузки схемы в течении примерно 1 мин (без множика) температура транзисторов не выше 40 градусов.

Сообщение отредактировал ssn822 - Вторник, 01.12.2015, 12:41
adigitalДата: Вторник, 01.12.2015, 14:21 | Сообщение # 444
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Привет.
Попробую потом снова на 2153 (она у меня с начала еще была, но что-то в ней не работало, не помню уже. Даже на печатке всё собрано), ну и резистор после множика попробую, но после начала стабильной работы какой-нить схемы :)
Кстати пока не нашел зажигалку. Везде газовые. Печаль.

Нашел катушку провода, еще ссср. Не помню откуда брал... померил диаметр микрометром - 0,3. На первичку я так понимаю может прокатить, а как вторичка? Толстоват?


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ssn822Дата: Среда, 02.12.2015, 06:15 | Сообщение # 445
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
Для вторички берем провод из Вазовской катушки зажигания, там провод 0.09, или мотоциклетной, там провод 0.06. Там столько провода, что на десяток флокаторов хватит. И достать не проблема - в любом гараже не рабочую "бобину" даром отдадут.
СергДата: Среда, 02.12.2015, 10:01 | Сообщение # 446
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Цитата ssn822 ()
Больше 70 кВ делать не надо(выше уже промышленные флокаторы)
Спасибо за ответы!
Схема позволяет регулировать выходное напряжение после умножителя изменением (в меньшую сторону)  напряжения питания, или произойдет срыв генерации?


!
ssn822Дата: Среда, 02.12.2015, 11:16 | Сообщение # 447
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
Думаю, теоретически должно регулироваться, т. к у ирки есть свой диапазон напряжения, который не влияет на частоту(ее мы меняем резистором), главное не выходить за границы рабочего напряжения Ирки. Но это теория, т. к на практике собирал только с обычным бп. Почитайте даташит.
dizziДата: Среда, 02.12.2015, 12:06 | Сообщение # 448
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Всем привет! У меня вопрос к ssn822, Вы говорите, что самая лучшая схема, это та, которая на IR2153... А почему? Разве на той же TL494CN будет хуже? Ведь топология обеих схем одинакова, разве не так? Насколько я понимаю, обе схемы, что на IR2153, что на TL494CN это пуш-пулли, с питанием от 12 вольт, тем более, что TL494CN, от самого начала, как её придумали, заточена, именно под двухтакник... Тем более, что TL494CN это ШИМ контроллер, с гораздо более широкими возможностями, например в схеме собранной на TL494CN можно регулировать и частоту и длительность выходных импульсов, независимо друг от друга... А IR2153 это просто самотактируемый драйвер, при чём для полумоста, и не более того... Может Вас пугает отсутвие драйверов, для управления полевыми транзмсторами, я имею ввиду микросхему TL494CN, так это не проблема, в Интернете, полным полно схем преобразователей, собранных на TL494CN... Даже на этом сайте, была схема такого преобразователя... Могу показать... Причём схема тоже 100% рабочая... И вней как раз применены, пусть простейшие, но драйвера, для управления полевиками... Схема во вложении... И ещё, по поводу "ионного ветра", неужели 10 мегаомный резистор, может решить эту проблему? И про полярность напряжения, подаваемое, на бункер флокатора, тоже ничего непонятно... Положительное или отрицательтное оно должно быть? А для изготовления самого бункера, нельзя ли использовать алюминиевую банку из под пива, или только гнуть из листового? Проясните ситуацию! С Уважением к Вам!!!
Прикрепления: 0388889.png (100.8 Kb)


123369
MaxGroopДата: Среда, 02.12.2015, 18:20 | Сообщение # 449
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Всем привет! Поддерживаю ssn822 с его комментарием №443.
1. Для удачного флокирования имеет значение напряжение а не ток! Ток как раз должен быть маленьким, из условий безопасности и согласно теории. Если использовать умножитель Кокрофта-Уолтона, а я так понимаю все его и используют, то для его расчета есть формула. Uвых = N Uвх - [ I ( N3 + 9 N2 / 4 + N / 2 ) / 12 F C , где I - ток нагрузки, А; N - число ступеней умножителя; F - частота входного напряжения, Гц; С - емкость конденсатора ступени, Ф. Кроме того, необходимо учесть некоторые ограничения: входное напряжение может быть не более 15 кВ, частота переменного напряжения ограничена в пределах 5...100 кГц, выходное напряжение - не более 150 кВ, интервал рабочей температуры от -55 до +125 град. С, а влажности - 0... 100 %.
Согласно этой формулы можно построить ряд зависимостей:
Прикрепления: 5940076.jpg (51.2 Kb) · 0101759.jpg (30.5 Kb) · 6446346.jpg (43.3 Kb)


You never know where a dream will lead you!
AdminДата: Среда, 02.12.2015, 18:56 | Сообщение # 450
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Цитата dizzi ()
Всем привет! У меня вопрос к ssn822, Вы говорите, что самая лучшая схема, это та, которая на IR2153... А почему? Разве на той же TL494CN будет хуже

Так никто и не говорит что TL494CN будет хуже, просто будет очередная разновидность генератора, делайте на чем вам больше нравится или что есть в наличии, а насчет полярности я пробовал и положительную и отрицательную, разницы НИКАКОЙ не заметил :), мне кажется что это все выдумки продавцов, ведь проверить правду они говорят возможности нет, никто не будет разбирать рабочий прибор тем более находящийся на гарантии smile


еще больше изделий http://presents.in.ua
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
Поиск: