[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » АВТОТЮНИНГ, ЧИП-ТЮНИНГ, ДИАГНОСТИКА » Автотюнинг » Подстаканники с подсветкой на обшивках дверей
Подстаканники с подсветкой на обшивках дверей
AdminДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:11 | Сообщение # 1
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Надоели мне катающиеся по полу салона бутылочки с водой и решил я установить какие-нибудь подстаканники-держатели. Имеющиеся в продаже раскладные пластиковые подстаканники выглядят как-то КАЛхозно, да и их хлипкая констукция не внушает доверия. Поэтому я решил самостоятельно сделать подстаканники нужного мне дизайна и размера и установить их на обшивки дверей, на аккустические подиумы, между динамиком и карманом двери.

Для снятия размеров подстаканника, купил в магазине несколько напитков, которые я обычно употребляю в дороге. Внешний диаметр, почти у всех оказался около 76 мм. Прибавив 2 мм толщины карпета для обклейки с внутренней стороны, решил делать внутренний размер диаметром 78 мм.

Сначала планировал изготовить копрус подсктаканника из пластиковой или дюралевой трубы. Но, облазив весь стоительный рынок, данного материала подходящего диаметра я не нашел. Поэтому решил делать своеобразные поделки из фанеры, напилив несклько колец и склеив их между собой. Толщину стенок сделал 4 мм.

Подстаканники сделал по высоте подиума из двух частей. Верхняя часть - это сам подстаканник состоящий из 8 колец фанеры толщиной 10 мм. Нижняя часть - это площадка подстаканника для установки в нее светодиода подсветки подстаканника и фонарика подсветки зон около дверей. Площадка изготовлена из четырех кусочков фанеры разной толщины (7 и 10 мм) для того чтобы подогнать необходимую высоту.
Кольца склеивал между собой эпоксидным клеем "Poxipol". Преимущество этого клея в том, что он очень быстро застывает (минут за 10), и не приходиться долго ждать для приклейки следующего кольца.

На следующей фотке видно как снизу в площадке вырезан прямоугольник для установки светодиода с переключателем для подсветки подстаканника (слева).
На подиуме, в том месте, где я стал устанавливать подстаканник, ранее был установлен фонарик подсветки поространства около двери. Поэтому его пришлось немного преставить, для чего с площадки срезал заднюю часть по размеру фонарика (справа).

Подсветку подстаканника я не планировал заранее. Идея пришла уже в процессе изготовления. Для подсвечивания использовал яркий зеленый светодиод диаметром 3 мм., со спиленной под прямым углом линзой для рассеивающего света. Для возможности отключения подсветки, когда она не нужна, установил переключатель, к которому, через сопротивление (5,1 кОм, мощьностью 0,25 Вт) припаял светодиод вместе с проводом. Номинал сопротивления подбирал эксперементально. При 5,1 кОм подсветка воды в бутылочке получилась в меру яркой, не отвлекающей ночью. Для фиксации светодиода на переключателе и исключения замыкания, зафиксировал контакты термоклеем. Провод проходит внутри площадки подстаканника через просверленное отверстие.

Обклеивал подстканники карпетом при помощи "88-го клея", но лучше конечно покрыть флоком любого цвета smile

Прикрепления: 4593314.jpg (6.4 Kb) · 0318819.jpg (8.7 Kb) · 4483383.jpg (6.2 Kb) · 2740801.jpg (48.9 Kb) · 3113504.jpg (8.0 Kb) · 9100392.jpg (6.2 Kb) · 7134078.jpg (6.8 Kb) · 2064805.jpg (5.8 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
AdminДата: Воскресенье, 22.11.2009, 17:15 | Сообщение # 2
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Для установки, вырезал часть подиума шириной с подстаканник. Подклеил по краям карпет. Закрепил подстаканник к обшивке двери при помощи саморезов и пластины, сделанной из алюминия.

Место установки фонарика подсветки пространства около двери покрасил концелярским штрихом для более яркого света.

Установленные на дверь, поделки-подстаканники смотряться, как будто подиум изначально на заводе уже был сделан с ними. Пользовться тоже очень удобно. Ногам не мешают.


источник http://autolab.msk.ru
Прикрепления: 5088615.jpg (5.7 Kb) · 8633884.jpg (5.4 Kb) · 1664857.jpg (7.2 Kb) · 1805614.jpg (4.6 Kb) · 1192086.jpg (7.4 Kb) · 2786682.jpg (7.4 Kb) · 2843553.jpg (5.4 Kb) · 8855129.jpg (6.2 Kb) · 0966847.jpg (5.7 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
sergoДата: Вторник, 05.04.2011, 18:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
а сколько времени ушло на даный шедевр?!
AdminДата: Среда, 06.04.2011, 19:52 | Сообщение # 4
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
ничего трудоемкого там нет, если все есть тогда 3-4 часа и все готово biggrin

еще больше изделий http://presents.in.ua
-DimoN-Дата: Среда, 06.04.2011, 23:23 | Сообщение # 5
ну очень злой!
Группа: Модераторы
Сообщений: 950
Репутация: 18 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
и всетаки нада бут поискать способ по проще) хотя тоже неплохое решение)

Злой модератор!
ФОРУМ » АВТОТЮНИНГ, ЧИП-ТЮНИНГ, ДИАГНОСТИКА » Автотюнинг » Подстаканники с подсветкой на обшивках дверей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: