[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » Термостат для "теплых полов"
Термостат для "теплых полов"
kuzmaДата: Понедельник, 16.02.2009, 10:10 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника

Сегодня во многих квартирах имеются полы с электроподогревом. Они удобны и достаточно долговечны, но вот их терморегуляторы имеют ряд недостатков. Цифровые дороги, а аналоговые и электромеханические ненадежны и не дают никакого представления о температуре пола. Этих недостатков лишен предлагаемый терморегулятор Он поддерживает температуру с точностью 0,5 °С и показывает ее текущее значение на светодиодном индикаторе.
Основой терморегулятора, служит микроконтроллер DD1 (PIC16F84A).
Датчик температуры ВК1 — цифровой DS1621 с интерфейсом l2C. Он способен измерять температуру в интервале -55...+125°С. При включении питания программа микроконтроллера, прежде всего, инициализирует его внутренние регистры, затем настраивает датчик температуры. В заключение инициализации программа читает из энергонезависимой памяти микроконтроллера заданное значение температуры. Затем она начинает циклически опрашивать датчик и выводить измеренное значение на трехразрядный светодиодный индикатор HG1—HG3. Индикация динамическая, причем десятичная точка индикатора HG2 (разряд единиц градусов) включена принудительно — вывод катода соответствующего светодиода через резистор R14 соединен с общим проводом.
В результате сравнения заданного и измеренного значений температуры программа устанавливает низкий или высокий уровень на выходе RА3 микроконтроллера. Это сигнал управления включением и выключением подогрева. В качестве коммутатора нагревательного элемента автор применил оптосимистор, но можно использовать и другой коммутатор подходящей мощности.
Температуру, поддерживаемую регулятором, можно изменять с шагом 0,5 °С, нажимая на кнопки "+" (SB1) и "-" (SB2). При нажатии на кнопку "Зап." (SB3) и ее удержании не менее 1 с установленное значение температуры будет записано в энергонезависимую память микроконтроллера и использовано при последующих включениях терморегулятора.
Датчик DS1621 выпускают в корпусах DIP-8 (без буквенных индексов) и в двух вариантах малогабаритного корпуса SOIC для поверхностного монтажа (DS1621S и DS1621V). В авторском варианте использован прибор в корпусе DIP-8. Он помещен в пластиковую трубку, замурованную в "теплый пол" рядом с кабелем-нагревателем, и соединен с основным узлом регулятора плоским четырехпроводным кабелем длиной 2 м. Провода кабеля подключены в следующем порядке: плюс питания, линия SCL, общий провод, линия SDA. При отсутствии плоского кабеля можно применить две витых пары проводов МГТФ.

Автор А. МУРАВЬЕВ. Журнал Радио №7 2006г.

Прикрепления: termostat.rar (92.3 Kb) · 9315446.gif (76.5 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины
AdminДата: Пятница, 03.07.2009, 20:23 | Сообщение # 2
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Очень простой термостат для отопления. Автор - DimAlt (www.radiokot.ru)

В схеме, можно применять светодиодные семисегментные индикаторы с общим катодом или анодом (2 прошивки).
Датчик температуры DS18B20. Микроконтроллер ATmega8. Внутренний RC генератор 4 Meg. Желательно запрограммировать бит BODEN.
В регуляторе, кроме термостата, можно программировать работу по разности температур между датчиками, для управления насосом отопления. То есть, например, если разница между обраткой и подачей воды с котла, станет 20гр., то насос включить, а если уменьшится до 5гр., то насос выключить.
Нажатие SET, на дисплее:

Пороги термостата
tr.oF - нижний порог.
tr.On - верхний порог.
Алгоритм работы такой:
Если температура ниже 2 "верхнего" порога вывод PD5 установлен, иначе сброшен до снижения температуры до 1 "нижнего" порога.

Далее идут Пороги по разности температур между 1 и 2 датчиком.
P.On - разница между обраткой и подачей воды с котла станет, например 20гр., то насос включить.
P.OF - а если уменьшится, например до 5гр., то насос выключить.

Настройки времени для трех режимов.
П ВР. - Время, которое отображается температура подачи воды.
о ВР. - отображается температура обратки.
Р ВР. - отображается реальная разница между подачей и обраткой.
END

При включении, если контрольная сумма параметров не совпадает, то на экран выводится надпись EEP.

Прикрепления: 3835550.gif (36.7 Kb) · 7218944.rar (31.4 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » Термостат для "теплых полов"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: