[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » “МультиПульт” - расширь возможности своего пульта!
“МультиПульт” - расширь возможности своего пульта!
AdminДата: Среда, 29.04.2009, 08:02 | Сообщение # 1
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Данная конструкция будет интересна прежде всего владельцам ТВ тюнеров на чипсете Philips SAA7134 и SAA7135. Теоретически, любой пульт от таких ТВ тюнеров должен подойти к этой конструкции. Мною было проверено на пультах от ТВ тюнеров Behold, GoTview7135 и Aver 307. Мало того, с этим устройством должны работать все пульты на микросхемах uPD6121, uPD6122, SC6121, PT2221 и PT2222. Так же хочется отметить, что данную конструкцию можно использовать и без ТВ тюнера, просто не подключив его и запитав схему от источника на 5 вольт, а в качестве ИК приёмника использовать, например, TSOP1838 или ему подобный.

С помощью данной конструкции можно с пульта не только включать/выключать компьютер (чего нет в функции таких ТВ тюнеров), но и включать освещение в комнате, где установлен компьютер, плавно регулировать его и ещё много чего, чего вы можете придумать сами для собственных нужд, т.к. для этого существуют специальные выходы. И всё это не мешает работе ТВ тюнера, а всего лишь крадёт у него одну кнопку на пульте!

Основные функции устройства:
Включение и выключение компьютера с пульта ДУ.
Включение и выключение, а так же регулировка яркости света в комнате с пульта ДУ. Введена функция “плавного включения”, что, как известно, увеличивает срок службы ламп накаливания.
Два дополнительных управляемых выхода, используемых для собственных нужд каждого.
Два дополнительных управляемых тригерных выхода, используемых для собственных нужд каждого.
Принципиальная схема устройства приведена на рис. 1:

Вот так выглядит готовое устройство, рис. 2:

А это со стороны пайки, рис. 3:

А это часть схемы на 220 Вольт, рис. 4

Основой устройства является микроконтроллер ATtiny2313 фирмы Atmel. На него возложена функция распознавания команд от пульта ДУ, регулировка яркости освещения и управление дополнительными четырьмя выводами.

Вся схема питается от блока питания ATX персонального компьютера, а именно контакт VCC показанный на схеме в двух местах, подключается к так называемому контакту 5VSB, то есть 5 вольт дежурного напряжения, которые есть всегда, когда компьютер включен в сеть. Из блока питания они идут ФИОЛЕТОВЫМ проводом. Или же, очень часто, эти же 5 вольт есть на материнской плате на разъёме для подключения USB “выкидушек”, которые легко можно найти мультиметром на выключенном (но не от сети) компьютере, подключив его между корпусом компьютера и прощупав контакты на разъёме USB. Такое подключение схемы необходимо для обеспечения ей постоянного питания, даже когда компьютер выключен.

Часть схемы, обведённая зелёным цветом, предназначена для управления лампочкой освещения на 220 вольт. С основной схемой, часть схемы, по которой протекает переменное напряжение 220 вольт, развязана оптически, на оптронах U3 (MOC3023) и U4 (TLP621). Это обеспечивает защиту компьютеру от попадания напряжения 220 вольт и при правильной сборке устройство абсолютно безопасно.

Разъёмы “To PWR Button” и “To MB PWR Connector” предназначены для подключения кнопки “POWER” корпуса ATX и контактов, куда эта кнопка подключается на материнской плате. По этим контактам компьютер будет включаться и выключаться с пульта ДУ и одновременно с кнопки на корпусе.

Разъём “From IR Datchik” это гнездо на 2,5мм стерео, в которое вставляется ИК приёмник идущий в комплекте с ТВ тюнером. Я использовал гнездо от мобильного телефона SAMSUNG SGH-C100, там оно использовалось для подключения головной гарнитуры. И ещё во многих мобильных телефонах такие разъёмы стоят для этих же целей. В магазинах такого гнезда я не нашёл…
Разъём “To Tuner IR Datchik” это штекер на 2,5мм стерео, который вставляется в ТВ тюнер в гнездо, куда вставлялся ИК приёмник. Расположение контактов на гнезде и штекере можно понять из схемы.

Кнопка “LAMP ON/OFF” это клавишный выключатель, такой же, как устанавливается на стенах в комнатах для включения или выключения света. В нашем случае предназначение у него такое же. При этом если вы включили свет с пульта, то можно выключить с выключателя и наоборот.

Выходы с 1 по 4, обозначенные на схеме словом “Vixod”, предназначены для ваших личных целей и к ним, через соответствующие силовые схемы могут быть подключены любые конечные устройства (вентилятор, усилитель и т.д., кому что понадобится). При этом два выхода работают в тригерном режиме, то есть нажал - выход включился, нажал ещё раз – выключился, а два работают, пока нажата кнопка на пульте.

Светодиод “LED”является индикатором о приёме ИК команд и режимов работы устройства, и при желании может быть выведен наружу.

Теперь поговорим о функции обучения устройства под конкретный пульт ДУ.
Всё очень просто. После включения питания компьютера, то есть, подав 5в на вывод VCC, светодиод “LED” загорится на время 5 сек. И если в этот момент нажать на любую кнопку на пульте ДУ, то устройство моргнёт светодиодом три раза и погаснет, что будет означать о переходе в “режим обучения”. В этом режиме нужно нажать 9 кнопок, в последовательности соответствующей их дальнейшему назначению:

1.Первой на пульте нажмите кнопку “ALT” – кнопка, которая будет использоваться для включения альтернативных функций (о ней и обо всех других будет рассказано ниже). После её нажатия светодиод моргнёт три раза, что будет свидетельствовать об успешном её программировании в память. Так будет после каждого нажатия кнопки в этом режиме.

2.Второй нажмите кнопку “Svet+”- кнопка, которая будет использоваться для увеличения яркости света.

3.Третей нажмите кнопку “Svet-”- кнопка, которая будет использоваться для уменьшения яркости света.

4.Четвёртой нажмите кнопку “Svet ОN/OFF” - кнопка, которая будет использоваться для включения и выключения света.

5.Пятой нажмите кнопку “Power” - кнопка, которая будет использоваться для включения и выключения компьютера.

6.Шестой нажмите кнопку “Vixod1” - кнопка, которая будет использоваться для управления выходом “Vixod1”.

7.Седьмой нажмите кнопку “Vixod2” - кнопка, которая будет использоваться для управления выходом “Vixod2”.

8.Восьмой нажмите кнопку “Vixod3” - кнопка, которая будет использоваться для управления выходом “Vixod3”.

9.Девятой нажмите кнопку “Vixod4” - кнопка, которая будет использоваться для управления выходом “Vixod4”.

После программирования девятой кнопки, устройство переходит в рабочий режим.
Если вам не нужно входить в “режим обучения”, то после включения питания подождите и не нажимайте никаких кнопок в течение 5 сек. По истечению их устройство перейдёт в обычный режим работы.

А теперь поговорим об управлении и о кнопках, которые мы запрограммировали.
Когда компьютер включен, то все кнопки на пульте выполняют свои стандартные функции, за исключением кнопки “ALT”. Эту кнопку стоит отключить в настройках программы от ТВ тюнера. После нажатия этой кнопки пульт переводится в альтернативный режим, и компьютер перестаёт реагировать на него, а некоторые кнопки, используемые нами, получают другие функции. В таком режиме пульт будет работать 5 секунд после последнего нажатия. Через 5 секунд все кнопки, кроме кнопки “ALT”, будут использоваться для ТВ тюнера.
В альтернативном режиме кнопка “ Svet ОN/OFF ” используется для включения или выключения освещения, “Svet-“ – для уменьшения яркости света, а “Svet+“ – для её увеличения. Кнопки с “Vixod1” по”Vixod4” используются для управления выходами 1-4. И, наконец, кнопка “Power” используется для выключения компьютера.
Когда компьютер выключен, то все кнопки выполняют свои альтернативные функции, без необходимости нажатия кнопки “ALT”. И соответственно кнопка “Power” используется для включения компьютера.

И, наконец, рекомендации по сборке устройства.
Вся основная схема собрана на небольшой плате. Часть элементов в SMD исполнении. И как уже упоминалось, часть схемы для управления 220 вольтами собрано на отдельной печатной плате.
Микроконтроллер ATtiny2313 ничем не может быть заменён, а при программировании, его следует запрограммировать для тактирования от внешнего кварцевого резонатора на 8мГц, который показан на схеме. У данного микроконтроллера есть собственный RC-генератор, который можно запрограммировать на 8мГц, но тактировать от него не получиться, т.к. схема очень критична к временным интервалам, которые при использовании RC могут “гулять”. Так что придётся использовать только кварц на 8мГц.

Симистор BT138-600 может быть легко заменён на аналогичный этой же серии или более мощный. Диод “Diod” любой маломощный кремневый диод. Я использовал в SMD исполнении. Оптрон MOC3023 можно заменить на MOC3020, MOC3021, MOC3022 или аналогичный. TLP621-2 теоретически можно заменить на TLP620, с соответствующей переделкой схемы и платы. Особое внимание следует обратить на резистор R1 – его мощность должна быть не менее 3 Ватт.

Сайт автора http://www.creativelectro.spb.ru

Прикрепления: 8829107.jpg (63.7 Kb) · 3758464.jpg (20.4 Kb) · 4532926.jpg (13.1 Kb) · 9160109.jpg (13.8 Kb) · MultiPult.rar (9.4 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » “МультиПульт” - расширь возможности своего пульта!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: