[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » Имитаторы
Имитаторы
AdminДата: Пятница, 04.12.2009, 19:10 | Сообщение # 1
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Имитатор шума дождя

Кто не ощущал на себе благотворного влияния мерного шума дождя, леса, морского прибоя. Такие звуки расслабляют, снимают психическое напряжение, успокаивают. Вашему вниманию представлено устройство имитирующее шум дождя.

В простых схемах обычно используют стабилитрон в качестве источника белого шума. Главный недостаток - то, что для питания этих схем необходимо, по крайней мере, 12В. Цель этого проекта состояла в том, чтобы спроектировать маленькое, портативное устройство, с напряжением питания 3В и с функцией таймера, отсчитывающего определенный период времени, по завершению которого генератор шума дождя переходит в экономичный режим энергопотребления.

Генератор шума дождя собран на микросхеме TL062, содержащая два операционных усилителях DD1.1 и DD1.2. Данная микросхема обладает низким напряжением питания и током потребления. Сгенерированный звук, будучи усиленный транзистором VT2 выводится на динамик SP. Для большего сходства высокочастотная часть звукового спектра отсечена конденсатором C8, который управляется полевым транзистором VT1 действующий как переменный резистор. Таким образом, получается автоматический контроль тона. На счетчике DD2 собран таймер с тремя временными задержками выключения: 15 мин., 30 мин., 60 мин. Выбор необходимого временного интервала осуществляется переключателем Х1. Транзистор VT3 используется в качестве выключателя питания генератора. Изменяя значения резистора R16 и/или конденсатора C10 можно получить различные временные интервалы таймера. Микросхема DD2 (CD4060 - счетчик) с рабочим напряжением питания 3 В. Изменяя сопротивление резистора R9 в пределах от 47к до 150к можно регулировать громкость динамика.

Прикрепления: 2078902.gif (34.9 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » Имитаторы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: