[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » Схема обеспечивает равномерное управление шаговым двигателем
Схема обеспечивает равномерное управление шаговым двигателем
AdminДата: Среда, 14.10.2009, 10:56 | Сообщение # 1
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Схема используемая в данной Дизайн идее управляет маломощным биполярным шаговым мотором используя только сдвиговый регистр, несколько резисторов и маломощных транзисторов. Добавление в нее нескольких недорогих 4053 аналоговых коммутаторов обеспечивает реверсивное переключение. По сравнению с другими простыми схемами управления шаговыми двигателями, эта схема обеспечивает качество управления лучше, чем у полушагового управления (рис.1)

После подачи питания, все выходы сдвигового регистра устанавливаются в выключенное состояние. Вывод QP3 формирует обратную связь на последовательный вход регистра через инвертор – транзистор Q5 на рис.2 и аналоговый коммутатор IC2 на рис.3.

При работе, схема генерирует последовательность четырех единиц а потом четырех нолей. Вы можете использовать эту последовательность для управления, например, NPN-транзисторами, эмиттеры которых соединены с землей, а коллекторы подключены к обмоткам шаговых двигателей. Тем не менее, для обеспечения равномерной характеристики управления, выходы сдвигового регистра управляют четырьмя простыми ЦАП, каждый из которых состоит из двух одинаковых резисторов.

Эти ЦАП могут формировать выходное напряжение 0 В, 2.5 В, и 5 В для управления четырьмя эмиттерными повторителями. На снимке с экрана осциллографа показаны напряжения на базах транзисторов Q1и Q2 (рис.1). Полученные управляющие напряжения близки к четверть шаговой последовательностью управления. В схеме может использоваться практически любой 8-ми битный сдвиговый регистр.

по материалам сайта http://www.rlocman.ru/
Прикрепления: 1766126.jpg (64.6 Kb) · 4684237.jpg (81.5 Kb) · 1783997.jpg (109.3 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Схемы различных устройств » Схема обеспечивает равномерное управление шаговым двигателем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: