[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Светотехника » Разные моргающие огни
Разные моргающие огни
AdminДата: Пятница, 03.07.2009, 19:57 | Сообщение # 1
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Моргающий стоп-сигнал. Автор - Shao (www.radiokot.ru)

Захотелось мне сделать блок управления стоп-сигналом. Идея такая: устройство служит для повышения безопасности движения и снижения вероятности возникновения аварии, управляя свечением ламп стоп-сигналов автомобиля. При нажатии на педаль тормоза лампы сначала работают в импульсном режиме (происходит несколько вспышек ламп в течение нескольких секунд), затем лампы переходят в обычный режим непрерывного свечения. Фонари стоп-сигналов, работающие в импульсном режиме, значительно эффективнее привлекают к себе внимание водителей других автомобилей, и снижают вероятность возникновения аварийной ситуации, в то же время при движении в пробке или при остановке на светофоре, когда приходиться постоянно держать ногу на тормозе, мигающий сигнал не будет раздражать едущего сзади.

Схема работала, но, так как в качестве нагрузки я думал использовать светодиоды, было решено избавиться от реле, и подключать светики прямо к транзистору, а транзистор заменить на полевик IRF540 (дешево, сердито и не щелкает), а схема стала выглядеть так:

В обоих случаях к выходу схемы следует подключить лампочки или светодиоды. На входе схемы в обоих случая надо подключить питание, подаваемое при нажатии на тормоз, и общий провод автомобиля. Тогда при нажатии на тормоз, когда на вход схемы попадает +12В, схема начинает работу. Пот отпущенном тормозе, ясное дело, все тухнет.
Если кто-то захочет собрать данное устройство, то следует не забыть подать питание на микросхему (как это сделал я), оно подается на 7 (GND) и 14 (+12В) выводы микросхемы. Меняя емкость конденсатора C1 или сопротивление резистора R1 можно регулировать количество вспышек (т.к. при этом изменяется пауза от запуска схемы до момента постоянного горения), a цепь C2 и R2 регулирует период вспышек. Также не забываем о возможных проблемах с гайцами (это такие сине-зеленые люди на дороге) - тем кто захочет подключить к этому блоку не дополнительные стопы (как у меня), а основные, не лишним будет позаботиться о быстром отключении данного устройства, например, параллельно R1 поставить кнопку или тумблер с резистором 1 кОм (чтобы заряд происходил очень быстро), либо можно дополнительным переключателем коммутировать +12В на выход в обход реле.
Схема отлично работает уже с месяц у меня на машине, первое устройство собрал на макетке, потом попробовал первый раз в жизни нарисовать печатку - может и коряво, но нарисовал.

Небольшая добавка относительно замен. Все узнали в микросхеме CD4093B старую добрую К561ТЛ1, кроме того, у нее есть такой аналог, как HEF4093B (тоже популярный образец) и много других. Короче - эти микросхемы есть в любом городе. Транзистор BC547A можно поменять на любой аналогичный npn-транзюк. Это может быть КТ315 (куда без него), КТ3102, 2N3904 и много других. Главное, чтобы h21э был похожий (хотя можно просто базового тока побольше ввалить, для этого есть R5), а также чтобы транзистор проходил по току и напряжению коллектора. Кондеры могут быть любые (я поставил электролиты), резисторы тоже. Как видно из схемы, здесь есть чем поиграться, все номиналы отнюдь не догма. Реле может быть любое подходящее по напряжению и току, полевик, тоже практически любой.
Да, если кто не вкурил - резисторы R3 и R4 служат для надежного разряда емкостей при выключении. Благодаря им емкости разрядятся примерно за то же время, за которое зарядились. Если нужно разрядить их быстрее, тогда надо сочинять дополнительные хитрости (например дополнительные разрядные ключи на реле или транзисторах), но я решил без этого обойтись.

Прикрепления: 3560724.gif (20.3 Kb) · 3859114.gif (17.4 Kb) · 3291507.jpg (46.8 Kb) · 01.rar (242.3 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
AdminДата: Суббота, 04.07.2009, 08:19 | Сообщение # 2
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Мигалка для лампы за 5 минут

Предлагаю вашему вниманию простейшую мигалку, которую за 5 минут может собрать даже начинающий. Сразу признаюсь - схема не моя, найдена в недрах старой литературы.

Принцип действия такой: за счет падения напряжение на тиристоре через мощный резистор R1 заряжается конденсатор. Когда напряжение на конденсаторе достигает порогового, которое выставляется переменным резистором R2, открывается тиристор и лампа загорается. Диод V2 необходим для предохранения конденсатора от пробоя. Ну и теперь о деталях - резистор R1 обязательно должен быть мощным - у меня стоит на 2Вт, но все равно греется, поэтому лучше взять на 2,5Вт или даже проволочный ПЭВ (они бывают до 10Вт). Конденсатор нужен высоковольтный, у меня напряжение на его обкладках составляет 50В, но может быть и выше, так что лучше взять с запасом. Тиристор выбирается в зависимости от нагрузки - я успешно использовал КУ202Н, но подойдут также с буквами К,Л и М и еще КУ201И. Диод - не обязательно Д226Б, я использовал Д7Е и КД202Д - оба выдержали ток и не грелись, думаю, что и с зарубежными 1N4001 и 1N4007 тоже ничего не произойдет. Переменный резистор выбирается исходя из отпирающего тока тиристора - подбирается экспериментально от 5К до 47К, мощность любая. Сей девайс может быть нагружен как на лампу так и на елочную гирлянду. А можно еще доделать еще одно плечо с противоположной полярностью и тогда лампочки будут мигать по очереди, но это предлагаю котам додумать самим. За сим прощаюсь, но ненадолго!

Прикрепления: 6072183.gif (2.6 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
AdminДата: Суббота, 04.07.2009, 08:24 | Сообщение # 3
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Это устройство объединяет в себе цветомузыку (ЦМУ) и светодинамическое устройство (СДУ) на 8 каналов, с множеством световых эффектов. Выходы устройство рассчитаны на подключение достаточно мощной нагрузки.

Рис.1. Схема устройства

Копки позволяют:
Выбрать режим - ЦМУ/СДУ. В режиме СДУ даже если есть сигнал на входе работает только основная программа светодинамического устройства. В режиме ЦМУ если нет сигнала то воспроизводиться выбранный эффект СДУ, как фоновый режим.
Выбрать эффект СДУ. Кнопка циклически переключает все возможные эффекты светодинамического устройства.
Увеличить и уменьшить скорость. Эти кнопки управляют скоростью эффектов СДУ, на ЦМУ никакого действия не оказывают.

Рис.2. Вид печатной платы.

Печатная плата односторонняя, достаточно простая. Единственно общую дорожку (на рисунке самая толстая) нужно тщательно покрыть жирным слоем припоя, так как по ней протекает очень большой ток. Светодиоды установленные на плате являются отладочными и служат просто как дополнительное устройство визуализации.

Рис.3. Печатная плата устройства

В качестве цветных прожекторов я использовал готовые светильники-софиты из хозяйственного магазина. Из них я удалил стандартный патрон под лампочку и установил туда матрицу из 37 ярких светодиодов. Для каждого прожектора свой цвет - красные, зеленые, синие и т.д., все что удалось найти. Прожекторы размещены по углам комнаты и по средним точкам вверху стен и все направлены на центр комнаты. Ночью под музыку смотрится очень впечатляюще, особенно эффект стробоскопа. Но выходы устройства позволяют подключить мощную нагрузку, с напряжением 12 вольт и током до 3-х ампер (автомобильные лампы накаливания от поворотников или стопов на 21 Ватт).

Архив файлов - Архив содержит схему, печатную плату в формате .Lay, программу на ассемблере и готовую прошивку микроконтроллера.

Прикрепления: 5031825.gif (37.6 Kb) · 8283865.jpg (23.8 Kb) · 7284936.jpg (48.6 Kb) · sdu.rar (53.4 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 08:32 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Переключатель кучи светодиодов на двух микросхемах

Смотрим сразу на схему:

На микросхеме DD1 собран задающий генератор, задача которого постоянно пинать счетчик, чтобы тот считал импульсы-пинки и переключал выходы.
Частота импульсов около 5 Гц. Кстати, в качестве эксперимента можешь попробовать забабахать вместо постоянного резистора R1 переменный, величиной 4,7 кОм. Светодиоды на выходе счетчика включены в противофазе друг другу, так что, например, при 1 на выводе 3 DD2 горят HL1 и HL2, а при 0 HL9 и HL10. Так же и с остальными выводами. Светодиоды - практически любые, разных цветов.

Прикрепления: 6066826.png (8.0 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 08:34 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Украшение для новогодней елки за пару вечеров. Автор - Rokl (radiokot.ru)

На первом рисунке изображена простая схема бегущих огней, которая предлагается для повторения начинающими радиокотятами. Хотя схема собрана всего на двух цифровых микросхемах, она имеет два режима работы . В первом случае (кнопка не нажата) бегущий огонек оставляя после себя следы в виде чередующихся (горит/не горит) светодиодов, бежит к вершине елки. Когда бегущий огонь достигает верхушки елки, загорается сверхъяркий светодиод HL14, а вся гирлянда гаснет, далее сверхъяркий светодиод выключается и бегущий огонек снова начинает свое восхождение.
Второй режим (кнопка нажата) просто бегущий огонек зажигает сверхъяркий светодиод на макушке елки. Кстати, этой кнопкой можно поиздеваться над бегущем огоньком. Нажимая в нужный момент на кнопку, можно изменять количество оставляемых бегущим огоньком следов. Главное для начинающих радиокотят, в том, что ничего программировать не нужно. Что бы получить такие режимы работы схемы на МК над программой МК нужно еще поломать голову! Критерий разработки схемы : прежде всего простота, т.е. минимум внутренних соединений, минимум дополнительных элементов и минимум микросхем. Схема будет полезна для начинающих радиокотят в изучении цифровой техники. На примере данной схемы можно изучать работу регистра последовательного приближения К155ИР17 (SN74504). Элемент DD1.4 микросхемы К155ЛА3 (SN7400) выступает в качестве компаратора. На элементах DD1.1, DD1.2 собран задающий генератор схемы. Ну, а элемент DD1.3 оказался лишним. Куда его девать? Назначили его формирователем и поставили в качестве буфера между генератором и регистром последовательного приближения.

На втором рисунке изображена более сложная схема бегущих огней, собранная на трех микросхемах. Она является логическим развитием предыдущей схемы. В ней уже используются два регистра последовательного приближения К155ИР17. В результате получается две гирлянды по 13 светодиодов, и перемигивающаяся макушка елки из двух сверхъярких светодиодов. Гирлянды представляют собой заполняющиеся по очереди световые дорожки. Когда первая световая дорожка заполнена (HL1-HL13), загорается сверхъяркий светодиод HL27 на макушке елки, первая световая дорожка гаснет и начинает заполняться вторая световая дорожка (HL14 - HL26). Она зажигает свой сверхъяркий светодиод HL28 , сама гаснет и тушит сверхъяркий светодиод HL27 первой дорожки, но тут за дело берется опять первая световая дорожка и все кружится в новогоднем вихре бегущих огней.

Прикрепления: 5402034.gif (19.0 Kb) · 7146977.gif (32.2 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 08:40 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
10 бегущих огней. Автор Дмитрий Нифашев

Всем привет.
Не смотря на то, что разного рода схем бегущих огней как собак нерезанных, хочу представить вам еще одну.
Схема, найденная где-то в аналах интернета привлекла меня своей странностью, но при этом она довольно забавна, судите сами:

Итак, эдакий осьминог в любовной схватке с вешалкой - светодиодами управляет десятичный счетчик-дешифратор, а в качестве задающего генератора для него использован симметричный мультивибратор на транзисторах. Впрочем, почему бы и нет?
Все детали можно заменить импортными аналогами. Транзисторы VT1, VT2 - BC547, диод VD1 - 1N4148, микросхема - CD4017.
Питаяется все это счастье, разумеется, от стабилизированного источника.

Прикрепления: 6774097.gif (12.8 Kb) · 6311112.rar (11.2 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины

Сообщение отредактировал kuzma - Суббота, 04.07.2009, 08:40
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 08:43 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Микроконтроллерное сердце. Автор - Setler

Схема очень проста и собрать её не составит особого труда:

В основе схемы лежит контролер PIC16F628A. Программу для него писал уже давненько и по возможности наполнил её различными интересными эффектами. Всего их насчитывается порядка 14. Что тоже символично. В наличии как простые, так и более сложные. Как с постоянной яркостью, так и с димированной. Так что собирайте и наслаждайтесь. А если у кого есть предложения и идеи по эффектам - пишите..
Для питания данной схемы я использовал батарейку типа CR2032. Держатель для неё можно взять с убитой материнской платы. Светодиоды подключаются к порту B (6-13 контакты) через резисторы 910 Ом. Данное сопротивление можно и изменить, при этом измениться и яркость свечения светодиодов, и общее потребление схемы. Из этого следует, что время службы батарейки уменьшиться.

Прикрепления: 0969281.gif (11.3 Kb) · 3128299.jpg (25.9 Kb) · 1575634.rar (13.4 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 08:56 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Автомат световых эффектов и прочих штук. Автор - WildCat (radiokot.ru)

Вот и я решил не ударить в снег лицом и спаять таки красивую штуку. На этот раз я решил не заморачиваться на МК, для которого нужно еще и программу писать, а ограничился простой логикой. Пусть здесь нет ШИМа и прочих атрибутов, зато устройство собрано всего на трёх микросхемах и доступно для повторения даже новичку. Описанный девайс позволяет получить 128 различных эффектов и управляет нагрузкой до 2КВт, что позволяет использовать очень мощные прожекторы.

Схема совсем несложна. На первых трех элементах 2И-НЕ микросхемы DD1 собран тактовый генератор, частоту которого можно менять с помощью резистора R1. Тактовые имульсы считает счетчик DD2. Переключатели SA1-SA4 позволяют "выключать" из счета некоторые разряды, что задает основную программу. Далее сигнал со счетчика идет на сдвиговый регистр DD3, выходы которого через силовые ключи коммутируют нагрузку. Выключатель SA5 позволяет инвертировать рисунок, SA6 и SA7 задают автоматическую смену направления и реверс.

В качестве управляющих ключей использованы тиристоры КУ202М, без радиатора они могут коммутировать нагрузку до 200Вт, что более чем достаточно для наших целей. Если же нужно управлять чем-то мощным типа ксеноновых прожекторов, то можно установить тиристоры на радиаторы, и тогда они обеспечат мощность уже порядка 2КВт.

Диодный мост VD5-VD9 можно исключить, но тогда лампы будут работать вполнакала. Можно вместо тиристоров поставить также симисторы, но я считаю это излишеством и обошелся таки диодным мостом.

Для питания электроники нужно стабилизированное напряжение +5В. Однако для уверенного открывания тиристоров нужно напряжение чуть выше, порядка 9 вольт. Я использовал обычный накальный трансформатор. В этом случае напряжение на сглаживающем конденсаторе составило примерно 9 вольт, а для питания микросхем я установил стабилизатор КР142ЕН5. Схема источника питания стандартна и настолько примитивна, что я не привожу её здесь. Все платы и трансформатор монтируются на панели из оргстекла и помещаются в красивую коробочку, а кнопочки и переменный резистор выводятся на переднюю панель (которую я отдал гравировщику и жду уже вторую неделю).

переднюю панель

Розетки устанавливаются на задней панели.

В качестве прожекторов можно использовать фотографические "красные фонари", сменив в них светофильтры. Я же исхитрился раздобыть изготовленные промышленностью для подобных любительских целей четыре цветных фонаря.

В пластмассовом корпусе установлена лампочка можностью 15Вт, чего вполне хватает для освещения комнаты. Однако светофильтры, видимо от времени, не радуют особой сочностью цветов, и я всерьез подумываю над сменой ламп на светодиоды.

Вот собственно и всё. Устройство изготовлено за пару вечеров и будет в новогоднюю ночь радовать мне глаза переливающимися цветами . Помимо цветных прожекторов, оно с таким же успехом будет управлять гирляндами. Кстати, для получения главного эффекта - бегущих огней - включите переключатели SA1,SA3 и SA5. Это так, на всякий случай, чтобы вам долго не искать. Счастливого Нового Года! И не кладите в праздничные салаты никаких сухариков! На них больно спать!

PS: В устройстве отсутствует гальваническая развязка между сетью и управляющей электроникой. Поэтому все элементы управления должны быть снабжены диэлектрическими ручками, а налаживание и любые переделки в схеме можно делать только с отключенной силовой частью. Используйте светодиоды для отладки, господа!

Прикрепления: 9459136.png (11.4 Kb) · 7040971.jpg (73.6 Kb) · 2207102.jpg (71.1 Kb) · 1072514.jpg (61.7 Kb) · 3895560.jpg (51.0 Kb) · 6967863.jpg (61.9 Kb) · 6799127.jpg (46.4 Kb) · 5502891.jpg (53.1 Kb) · 0864884.jpg (36.7 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины

Сообщение отредактировал kuzma - Суббота, 04.07.2009, 08:58
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 09:24 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Автомат световых эффектов с музыкальной активацией. Автор - SERGEY KOZLOV

Предлагаемый автомат создает эффекты типа бегущий огонь, бегущая тень и их комбинации, всего 8 штук.
Управляющая программа осуществляет псевдослучайный выбор номера эффекта и количества его повторов.
В схеме реализовано плавное переключение каналов, также имеется возможность работы от микрофона.
Основу схемы составляет DD1 ATMEGA48. Вся работа по управлению световыми каналами возложена на этот контроллер.
Схема содержит 4 светодиодных канала. Этого оказалось достаточно для создания распространенных эффектов.
Для плавного изменения яркости светодиодов(но можно и лампочек) использованы встроенные в контроллер генераторы ШИМ.
Т.к. микросхема не может напрямую управлять большой нагрузкой то в схеме используются транзисторные ключи VT1-VT4.
Переменным резистором R10 регулируется скорость переключения каналов.
Крайне левому по схеме положению движка этого резистора соответствует наибольшая скорость.
Перемычка Jmp1 определяет режим работы автомата: полностью автоматический(перемыка разомкнута) или режим с музыкальной активацией(перемычка замкнута).
В режиме с музыкальной активацией схема реагирует на изменение громкости звука и переключает лампы в такт музыке.
В этом режиме сигнал с микрофона поступает на ОУ DA1 и усиливаются на нем до уровня 3-5 вольт, затем проходит цепь обработки VD1R6C5R7C7 и поступают на вход PD2(INT0) DD1.
При появлении положительного перепада напряжения на этом входе наступает прерывание и контроллер переключает каналы.
Если звук отсутствует в течение 5-6 секунд, то все каналы плавно гасятся. Резистором R4 устанавливается желаемая чувствительность схемы к звуку.
В крайне правом положении движка R4 схема обладает максимальной чувствительностью.

Схема некритична к номиналам деталей и можно использовать радиодетали с отклонением 20-30%.
Конденсатор C5 предсатвляет собой 3 параллельно спаянных конденсатора по 0,1мк.
Микросхему ОУ TL071 можно заменить на аналогичный операционный усилитель: TL081, К140УД8 и т.д.
При токе потребления больше 100мА на каждый канал транзисторы VT1-VT4 следует заментить на более мощные, например на КТ972.
Микроконтроллер должен иметь тактирование от внутреннего RC генератора, поэтому при программировании необходимо выставить следующие биты конфигурации(FuseBits): CKSEL3...0=0010.


Конструктивно автомат выполнен на двух платах. На первой находится схема управления, на второй - светодиоды.
Правильно собранная и запрограммированная схема требует минимальной настройки.
Сначала надо подать питание, разомкнуть перемычку Jmp1(автоматический режим) и убедится в правильной работе программы DD1.
После этого измерить мультиметром напряжение на выходе 6 DA1 относительно общего провода.
Оно должно составлять половину от напряжения питания.
Затем подключаем мультиметр параллельно конденсатору С5 и громко перед микрофоном произносим затяжное а-а-а-а-а.
Показания мультиметра должны измениться на несколько вольт.
Затем переводим автомат в режим музыкальной активации(замыкаем перемычку), включаем музыку и подстраиваем R4 на среднюю громкость музыки.
Любителям громкой музыки возможно придется уменьшить значение резистора R5 до 500 килоом.

В данной схеме использовано всего 4 из 6 доступных ШИМ каналов контроллера. С помощью небольшой модернизации программы можно увеличить как число световых каналов, так и число самих эффектов.

Прикрепления: 1134324.gif (18.8 Kb) · 4148312.jpg (30.4 Kb) · 6591475.jpg (25.3 Kb) · 1191840.jpg (17.6 Kb) · 0560317.rar (50.4 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины

Сообщение отредактировал kuzma - Суббота, 04.07.2009, 10:01
AdminДата: Суббота, 04.07.2009, 09:30 | Сообщение # 10
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Сердце с USB. Автор - Митрохов Николай

Хочу представить на ваш суд свою первую разработку на микроконтроллере. Может кому-нибудь пригодится, например, к дню всех влюбленных.

Устройство собрано на контроллере ATmega8. Можно было бы использовать процессор попроще, но в моих запасах ничего другого не было.
Само сердце состоит из 96 светодиодов, объединенных в 6 групп, образующих контур сердца. Управляется все это дело двумя кнопками "next" и "auto".
В программе предусмотрено 19 различных световых эффектов, переключение между которыми осуществляется кнопкой "next". Кнопка "auto" включает автоматическое переключение эффектов по кольцу через каждые 20 повторений. Режим "auto" индицируется светодиодом HL97. Контроллер запоминает последний выбранный вручную кнопкой "next" эффект и при следующем включении питания с него начинается работа программы.
Сами эффекты хранятся в EEPROM и при желании могут быть легко перепрограммированы без внесения изменений в текст основной программы (нужно только исправить в файле light_effect.c строку #define MAX_EFFECT 19, она задает количество эффектов). Формат эффектов описан в комментариях файла effect_eep.asm. Ссылки на прошивку и исходники в конце статьи. Не забудьте прошить EEPROM с эффектами. При прошивке контроллера нужно запрограммировать биты CKSEL3..0 как 0b0100 для тактирования от внутреннего генератора на 8МГц.
При сборке скорее всего придется подобрать сопротивления резисторов R3 - R10 для выравнивания яркости свечения светодиодов. Я использовал светодиоды L-53SRC-DV диаметром 5мм с яркостью 1500мКд. Ток через каждый светодиод у меня получился около 5мА, а яркость немного великовата. У меня устройство питается от USB, хотя можно от любого другого источника с выходным напряжением 5В и током больше 300мА. Транзисторы можно применить другие с как можно меньшим сопротивлением канала в открытом состоянии и максимальным током более 200мА. На моей плате была небольшая ошибка в трассировке, но по ссылке в конце статьи она уже исправлена. Если светодиоды с ободком диаметром больше 5мм, то их придется подпилить, особенно в центре, где самый плотный монтаж.



Прикрепления: 4530186.gif (28.8 Kb) · 4033333.jpg (64.8 Kb) · 3658775.jpg (75.6 Kb) · 8686167.jpg (50.4 Kb) · 8419569.rar (32.9 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 09:58 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Переключатель елочных гирлянд на основе PIC16C84.
В. Балясов (RX3APF),
rx3apf@comp.chem.msu.su

1. Предисловие
Однообразие эффектов, свойственное большинству простых переключате-
лей, быстро приедается, и появляются монстроидальные устройства на осно-
ве ПЗУ, кучи счетчиков, переключателей режимов, и т.д. Кроме того,
большинство конструкций не обеспечивает плавного нарастания и спада яр-
кости в канале, что вредно сказывается на ресурсе лампочек, и утоми-
тельно для глаз. С появлением недорогих однокристалльных микроконтролле-
ров можно сделать простую, надежную конструкцию с практически неограни-
ченной гибкостью в выборе комбинаций световых эффектов.

Наиболее подходящей платформой для такого устройства мне представляе-
тся микроконтроллер AT89C2051 фирмы Atmel, AT90S2313 (так же Atmel), ли-
бо PIC16F84 от Microchip. Я выбрал PIC16C84 - исключительно из соображе-
ний применить куда-нибудь устаревший кристалл (к сожалению, для данной
задачи он не очень удобен из-за особенности построения таблиц в програм-
мной памяти).

2. Возможности устройства.

Поддерживает четыре канала управления (используется фазовое управле-
ние тиристорами с дублирование на контрольные светодиоды).

Обеспечивает выбор одной из шестнадцати управляющих программ (однако
сейчас написано всего пять), или последовательное выполнение всех прог-
рамм и ручной выбор скорости (медленно, нормально, быстро) переключения.

3. Управление устройством.

Все управление производится с помощью четырех кнопок:

"<<" - выбор программы, переключиться на предыдущую;
">>" - выбор программы, переключиться на следующую;
При выборе программы ее номер (в двоичном коде) отображается на инди-
каторных светодиодах в двоичном коде, до тех пор, пока нажата кнопка вы-
бора.
"Speed" - переключение скорости выполнения программы, циклически
"normal">"fast">"slow">"normal".
"Demo" - автоматический перебор программ, после выполнения программы
начинается выполнение следующей. Этот режим отменяется при нажатии кноп-
ки "<<" или ">>".

Кроме того, при включении устройства можно выбрать дополнительные ре-
жимы, для чего надо нажать и удерживать кнопку "Demo", и, одновременно
с ней комбинацию из остальных кнопок, каждая из которых определяет сле-
дующие режимы:
"<<" - режим "резкого" включения/выключения, без плавной регулировки
яркости в канале;
">>" - эта кнопка пока зарезервирована для будущего использования;
"Speed" - режим управления тремя каналами, четвертый канал в некото-
рых режимах не использовать (типа "бегущих огней").

4. Конструкция и детали.

В качестве микроконтроллера U1 можно использовать PIC16C84 или
PIC16F84, с любой тактовой частотой. В качестве времязадающего элемента
- кварцевый или пьезорезонатор с частотой 4 MHz, особых требований к
стабильности не предъявляется. Тиристоры (симисторы) - практически лю-
бые, с достаточным запасом по коммутируемому напряжению. Диоды в "сило-
вом" выпрямителе - выбирать с достаточным запасом по току и по обратному
напряжению не менее 400 вольт. Токоограничивающие резисторы в цепи упра-
вляющих электродов тиристоров - рекомендуется выбирать с рассеваемой мо-
щностью не меньше 1 ватта.

Конструкция имеет гальванический контакт с сетью, поэтому металличес-
кие элементы наружного оформления не должны иметь контакта со схемой.
Особенно это относится к кнопкам управления. При налаживании устройства
необходимо соблюдать традиционные меры безопасности.

Прикрепления: xmas.zip (17.7 Kb) · 2424498.gif (14.4 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины

Сообщение отредактировал kuzma - Суббота, 04.07.2009, 09:59
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 10:09 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Особенностью данной программы является возможность плавного изменения яркости светодиодов.
Прототипом послужила "поющая новогодняя ёлка" (Радио, 2001, № 10, с.25-26).
Применение ШИМ позволяет выбрать для каждого из 8 светодиодов одну из 32 градаций яркости -
от 0 (погашен) до 31 (максимум). Преимущество импульсного управления - экономичность.
На основе микроконтроллера PIC16F628 можно изготовить простое и компактное устройство с
автономным питанием. К достоинствам этого контроллера относится наличие внутреннего
тактового генератора, не требующего подключения внешних элементов, что упрощает схему.
Объём памяти программ достаточен для записи более десятка световых эффектов, таких как
"плавное зажигание-гашение", "переливающиеся огни", "змейка" и т.п. В программе также
предусмотрено плавное изменение скорости. Например, можно запрограммировать "бегущий огонь"
сначала с ускорением, затем с постоянной скоростью, и с замедлением. Кроме того, в память записано несколько мелодий. При включении питания начинается цикл световых эффектов. После 5 циклов воспроизводится
первая мелодия. Последующие мелодии воспроизводятся через каждые 10 циклов. Все они
сопровождаются эффектом "бегущий огонь". Нажатие на кнопку в процессе выполнения основного
цикла вызывает воспроизведение текущей мелодии, после чего цикл продолжается. Нажатие на
кнопку во время воспроизведения прекращает его и подготавливает переход к следующей мелодии.

Принцип программной организации ШИМ (см. рисунок 1_PICPWM.bmp)

Каждая световая комбинация кодируется в программе пятью байтами. Номером бита выбирается
светодиод, номер байта определяет яркость в коде 1-2-4-8-16.
Для программной организации ШИМ производится дешифрация, на время выполнения которой
запрещаются прерывания. По окончании дешифрации информация о состоянии светодиодов
сохраняется в 32 регистрах ОЗУ с именами BYTE00 - BYTE1F.
При переполнении таймера TMR0 происходит переход на обработку прерывания. Информация о
текущем состоянии светодиодов (зажжён/погашен) переносится с использованием косвенной
адресации из регистра-источника BYTE00 в регистр PORTB . Адрес регистра-источника
инкрементируется. Флаг запроса на прерывание сбрасывается.
При следующем переполнении таймера в PORTB переносится информация из регистра BYTE01,
затем из BYTE02 и т.д. После переноса данных из регистра BYTE1F происходит возврат
к BYTE00. Таким образом, длительность импульса тока через светодиод определяется
количеством единиц в соответствующих разрядах регистров BYTE00 - BYTE1F

(см. рисунок 2_Exampl.bmp).

Обновление информации на выводах RB0-RB7 контроллера происходит с достаточно высокой
частотой, и мерцание светодиодов незаметно для глаз.
Предусмотрена возможность сдвига данных в регистрах (подпрограмма Roll), что позволяет
сэкономить память программ. Заданные один раз кодовые комбинации будут выполняться для
всех светодиодов поочерёдно.
В подпрограмме обработки прерывания контроллер проверяет состояние кнопки. Подавление
дребезга контактов - программное. Если обнаруживается, что кнопка нажата, то цикл ШИМ
приостанавливается. После отпускания кнопки воспроизводится мелодия под текущим номером
(хранящимся в регистре NUMBER). По окончании воспроизведения цикл ШИМ продолжается.

Контроллер также проверяет состояние кнопки в процессе воспроизведения. Нажатие приводит
к прекращению воспроизведения. Номер текущей мелодии инкрементируется. Если мелодия была
последней из имеющихся в памяти, происходит возврат к начальной.

Каждая нота кодируется одним байтом. Два младших бита задают длительность, пять бит -
высоту тона, старший бит зарезервирован. Декодирование осуществляется методом табличной
конвертации. В памяти контроллера хранятся частоты 25 нот - от "си" 1-й октавы до "си"
3-й октавы. Для воспроизведения одной ноты предусмотрена макрокоманда play. Таким образом,
мелодия описывается последовательностью макрокоманд play B'xHHHHHDD'.
Темп исполнения мелодии указывается отдельно и обеспечивается таймером TMR0.

В программу (версия 1.0) записаны 7 мелодий по выбору автора и 11 световых эффектов.
Возможно, в последующих версиях их количество будет увеличено. Мелодии легко могут
быть изменены по своему вкусу путём указания соответствующих нот в программе.
Примечание: в программе версии 1.1 изменено описание нот с целью расширения диапазона
по длительности. Теперь макрокоманда play имеет следующий вид:
play B'HHHHHDDD'
Подробности - см в комментариях (в самой программе). Число мелодий увеличено до 12.
Различие между версиями 1.0 (picplay1.asm) и 1.0_S (picplay2.asm) [а также между 1.1 и 1.1_S]
заключается в том, что версии S совместимы по выводам с конструкцией, описанной в журнале.
Достаточно лишь заменить микроконтроллер. При желании можно подобрать резисторы в цепях
светодиодов для получения требуемого диапазона яркостей. Первая же предназначена для схемы,
показанной на рисунке (см. 3_schema.bmp). Рекомендуемые сопротивления для этого варианта:

680 Ом - АЛ307БМ (красный)
510 Ом - АЛ307ГМ (зеленый)
1 кОм - импортный красный
560 Ом - импортный желтый
510 Ом - импортный зеленый
10 кОм - импортный синий (сверх-яркий)

Сопротивление резистора в цепи звукоизлучателя зависит от его типа. Суммарное сопротивление
должно превышать 50 Ом. В случае применения пьезоэлектрического излучателя этот резистор
можно заменить перемычкой.

Прикрепления: 6646317.gif (10.8 Kb) · 6432487.gif (6.9 Kb) · 5964794.gif (8.6 Kb) · PIC_elka.rar (52.8 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины
kuzmaДата: Суббота, 04.07.2009, 10:17 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 59
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За Подполковника
Суперминиатюрный бегущий огонек на пяти светодиодах. Автор PoWer (radiokot.ru)

Схема:

Детали:

микроконтроллер ATTiny12L - 1 штука,
светодиды - 5 штук,
резисторы 1k - 5 штук.
Прошивка

Прошивка наприсана с использованием программы Algoritm Builder 4.80
Файлы проекта находятся в архиве led_chaser_5led.zip .

Список файлов архива:

ledchaser5.alp - сам проект
ledchaser5.bin - прошивка в формате BIN
ledchaser5.hex - прошивка в формате HEX
ledchaser5.rom - прошивка в формате ROM
ledchaser5.lst - листинг на асме
Vcc: 2.5 - 5V

Если питание не больше 2,8 вольт, то можно без резисторов.

Фузы для тини:

Bodlevel - 1
Boden - 1
Spien - 0
RSTdisbl - 0 - самое главное, чтобы на RESET не подавать лог 1 для запуска контроллера
CKSel3 - 0
CKSel2 - 1
СKSel1 - 0
CKSel0 - 0

Надеюсь ничего не забыл...

Прикрепления: 5746929.png (3.3 Kb) · led_chaser_5led.zip (1.5 Kb)


Ключ от сердца женщины, лежит в кошельке мужчины
AdminДата: Суббота, 24.10.2009, 20:50 | Сообщение # 14
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
НЛО

Все файлы по проекта, а также прошивка, в архиве

источник http://picprojects.org.uk/

Прикрепления: 2494676.jpg (12.0 Kb) · 9532743.jpg (11.4 Kb) · 3616398.jpg (41.8 Kb) · 5912854.jpg (13.8 Kb) · 3845683.jpg (14.2 Kb) · 0793779.jpg (13.9 Kb) · 7871936.jpg (13.7 Kb) · 6420966.jpg (12.1 Kb) · 7799277.jpg (9.7 Kb) · files.rar (147.1 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
adigitalДата: Четверг, 21.02.2013, 19:33 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Нет ли простейшей схемки на запуск 2-3 ветки светодиодов (по 2-5)? интересует попеременное включение или типа
бегущей волны.
Пробовал схемку мультивибратора на три канала, но не запустилась. Горят все и не мигают. Что только не перепробовал - не помогло. Все советы напрасно.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ФОРУМ » ЭЛЕКТРОНИКА » Светотехника » Разные моргающие огни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: