[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll
Valera_SashinoДата: Воскресенье, 02.02.2014, 08:09 | Сообщение # 241
очумелые ручки
Группа: Друзья
Сообщений: 48
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Полковника
Парафин! Дёшево и разборно!

Добавлено (02.02.2014, 08:09)
---------------------------------------------

Цитата miha75me ()
Спасибо за интересную мысль в плане плавной регулировки Valera_Sashino,но можно думаю и так сделать-первичка высоковольтного мотается с двумя или тремя отводами,ну скажем 110/140/170 витков,всё это вешается на переключатель и имеем две или три ступени регулировок(минимум 2 ступени точно нужно)для флокирования больших и малых площадей-сюда же вешаем в разрыв кнопку включения флокирования,сетевая кнопка отдельно разумеется)таким образом я планирую в ручке с бункером разместить только умножитель,всё остальное в приличный корпус оформить,претензии к проводу между умножителем и вторичкой высокого транса не высоки)обругайте или одобрите мысль?

Меньше 200 витков у меня грелись транзисторы. А по поводу только умножителя в ручке, я решил не делать ибо небольшая влажность в помещении спровоцирует утечки (напряжение больше 10КВ да ещё и переменка)
Berkut229Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 18:40 | Сообщение # 242
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Люди, кто может точно сказать, какую схему и на чем лучше собрать? А то уже голова от разной инфы кругом идёт.
liv6125Дата: Понедельник, 03.02.2014, 06:34 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Собирай на NE555 точно не ошибешься вполне надежная и простая схема да и детали копеечные. зря сам не начал делать с самого начала=(
Меня терзает вопрос где в России купить флок?
Berkut229Дата: Понедельник, 03.02.2014, 14:45 | Сообщение # 244
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Спасибо за ответ.

Добавлено (03.02.2014, 14:45)
---------------------------------------------
Скажите, а кроме строчника, какой еще транс можно применить к схеме на 555 микрухе? Что бы покомпактнее было хочется.

alexxx1979Дата: Понедельник, 03.02.2014, 15:32 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Всем привет!!! Прочитал все 136 страниц про самодельные флокаторы, много схем, вариантов и проблем тоже. Живу в Беларуси, с некоторыми деталями проблема, есть только микрухи 555, с диодами и кондерами тоже засада. Вопрос форумчанам, может кто будет не против собрать и настроить плату для флокатора, под питание 12в, желательно с множиком, корпус, бункер и блок питания сделаю сам. Разумеется не бесплатно, если кто не против напишите в личку свое предложение. Заранее благодарен.

Добавлено (03.02.2014, 15:32)
---------------------------------------------
Цитата liv6125 ()
Собирай на NE555 точно не ошибешься вполне надежная и простая схема да и детали копеечные. зря сам не начал делать с самого начала=( Меня терзает вопрос где в России купить флок?

Попробуй  здесь  заказать. Админ не рекламирую, просто сам очень долго искал продавца.
miha75meДата: Пятница, 07.02.2014, 09:15 | Сообщение # 246
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Цитата Valera_Sashino ()
Меньше 200 витков у меня грелись транзисторы. А по поводу только умножителя в ручке, я решил не делать ибо небольшая влажность в помещении спровоцирует утечки (напряжение больше 10КВ да ещё и переменка)
Насчёт 10 киловольт не согласен-у меня вышло 13 секций умножителя и разряд 3,5-4см,умножитель из 13 секций умножает 13 раз,на выходе грубо 65-70киловольт значит на входе всего 5кил...и по поводу витков-у меня на одном феррите тоже грелись транзисторы и сам феррит.поставил другой и всё ок)Также переделал умножитель от телека УН9/27,1.3-добравшись до точки А просверлив корпус,добавил еще один каскад умножителя навесной для симметричности и развернул навправление входа и выхода-получил бюджетный средней мощности флокатор с разрядом искры 2-2,2см-на выходе грубо 50 киловольт-чего вполне хватает для флокирования в не промышленых условиях,Вообще считаю что гнаться за большим напряжением порядка 70кил не имеет смысла-перерасход флока будет однозначно.

Добавлено (07.02.2014, 09:15)
---------------------------------------------
Вообщем не вышло нихрена с размещением только умножителя в ручке.начали греться транзисторы и провод между вв катушкой и умножителем(3метра)А вот эти 3 метра между генератором(лдс лампы)и первичкой катушки вв всё хорошо)Останавливаюсь на этом варианте,сегодня еще куплю кабель антенный-его протестирую на предмет пробоев(толково разделав его предварительно)Кстати один мой знакомый сделал простой блокинг-генератор на транзисторе(кт839)и ТВСе+прикрутил к нему ун9/27 1,3 на выходе положительный потенциал-и работает флокатор(но хорошо работает только при толковом заземлении)Я же развернул полярность в ун9/27-жду погоды чтобы сравнить результаты

Berkut229Дата: Пятница, 07.02.2014, 10:32 | Сообщение # 247
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
А по какой схеме ты собирал свой флокатор?
Цитата miha75me ()
Вообщем не вышло нихрена с размещением только умножителя в ручке.начали греться транзисторы и провод между вв катушкой и умножителем(3метра)А вот эти 3 метра между генератором(лдс лампы)и первичкой катушки вв всё хорошо)Останавливаюсь на этом варианте,сегодня еще куплю кабель антенный-его протестирую на предмет пробоев(толково разделав его предварительно)Кстати один мой знакомый сделал простой блокинг-генератор на транзисторе(кт839)и ТВСе+прикрутил к нему ун9/27 1,3 на выходе положительный потенциал-и работает флокатор(но хорошо работает только при толковом заземлении)Я же развернул полярность в ун9/27-жду погоды чтобы сравнить результаты
miha75meДата: Пятница, 07.02.2014, 11:20 | Сообщение # 248
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Схема на базе энергосберегающей лампы 24ватта
Berkut229Дата: Пятница, 07.02.2014, 13:07 | Сообщение # 249
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
по поводу лампы можно подробнее, к каким из четырёх контактов подключать строчник? И мотать настрочнике первичку или взять родную?
miha75meДата: Пятница, 07.02.2014, 13:43 | Сообщение # 250
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Схема есть  на первых страницах этой ветки-кинуть перемычку крайних контактов лампы,дроссель квадратный выпаять,сам на ТВСе еще не пробовал-руки не дошли-мотал на феррите,но суть от этого не меняется,выпаянный дроссель разломать и этим проводом намотать на свободном месте ТВСа,транзисторы вынести на радиатор(через слюду-чтобы коллекторы транзюков не замыкались)это мера на всяк случай при настройке-после отладки вполне может быть так что радиатор и не понадобиться вовсе,если транзисторы будут сильно греться значит домотать витков в первичку-колво должно быть не менее 130 ну а там как получиться.в идеале около 200.но при 130-150 витках макс отдача будет на выходе вторички и как следствие меньшее колво плечей умножителя)Первичка намотанная на ТВСе паяется вместо выпаянного дросселя.Схема лампы не имеет гальванической развязки а значит постоянно под напряжением сети и даже больше-руками когда ВКЛ не лезть-шарахнет)Температуру трназисторов можно контролировать прибором или руками-только не хвататься за два сразу и не касаться батарей отопления или другого заземления-короче Техника безопасности)Рекомендую потренироваться на слабомощных лампах 11-18ватт.все равно одну но сожжёшь)После понятия всех процессов можно купить или у кого взять не рабочую(новую)лампу более мощную 45ватт и более для конечного продукта-при большей мощности лампы необходимость в радиаторе должна отпасть напрочь.Ну как то так в двух словах)))
Berkut229Дата: Пятница, 07.02.2014, 19:01 | Сообщение # 251
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Спасибо за информацию. Сейчас жду детали по почте для 555. Печатная плата уже готова ТВС 2 штуки есть, буду пробовать собирать и на лампе и на 555.
miha75meДата: Суббота, 08.02.2014, 09:47 | Сообщение # 252
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Вчера разобрал не рабочую лампу 11ватт-вынес транзисторы на радиатор,полёт оличный)
Berkut229Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 06:57 | Сообщение # 253
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 11
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Я так и не нашел схему включения лампы к строчнику, или ослеп или еще что)))) Пробовал подключать вчера строчник на одном транзисторе КТ819Г, что то тоже ничего не заработало, может строчник мертвый... Транзистор нагревается на радиаторе, но искры нет. И напряжение с блока питания компа падает с 12 до 10 вольт...
miha75meДата: Воскресенье, 09.02.2014, 12:20 | Сообщение # 254
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Да простит меня Админ-но вот ресурс по переделке(и схемы тоже) энергосберегайки в бп-оч полезный ресурс-всё разжовано популярно, наглядно здесь)

Добавлено (09.02.2014, 12:20)
---------------------------------------------
Может кому будет полезно-Изготовление высоковольтного кабеля из коаксиального антенного (типа СССР) в чёрной изоляции диаметр 5мм с медным плетёным экраном и фольгированым слоем под ним, центральная жила-МОНО на собственном примере) Берём такой кабель метра 2-3.снимаем верхний чёрный слой изоляции (снимается легко без разрезов) также снимаем экран и фольгированый слой. Берём термоусадку 5мм и обжимаем(обжигаем) По данным изготовителей термоусадка имеет пробойное напряжение в среднем 25,5кв/мм. Достаточно одного слоя термоусадки-дальше покупаем пвх прозрачный шланг (гибкий) на метраж-5/6мм внутрянки, вставляем вовнутрь кабель, для надёги на пвх шланг одеваем гофру защитную, получается довольно гибкий (при 20градусах) кабель БУТЕРБРОД который вполне может выдержать 150кв и даже больше-цена вопроса-КОПЕЙКИ (относительно) Кто откровенно боится можно 2 слоя термоусадки зашатать.
heddinДата: Воскресенье, 09.02.2014, 20:50 | Сообщение # 255
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 57
Репутация: 1 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За Лейтенанта
Цитата miha75me ()
Может кому будет полезно-Изготовление высоковольтного кабеля из коаксиального антенного (типа СССР) в чёрной изоляции диаметр 5мм с медным плетёным экраном и фольгированым слоем под ним, центральная жила-МОНО на собственном примере) Берём такой кабель метра 2-3.снимаем верхний чёрный слой изоляции (снимается легко без разрезов) также снимаем экран и фольгированый слой. Берём термоусадку 5мм и обжимаем(обжигаем) По данным изготовителей термоусадка имеет пробойное напряжение в среднем 25,5кв/мм. Достаточно одного слоя термоусадки-дальше покупаем пвх прозрачный шланг (гибкий) на метраж-5/6мм внутрянки, вставляем вовнутрь кабель, для надёги на пвх шланг одеваем гофру защитную, получается довольно гибкий (при 20градусах) кабель БУТЕРБРОД который вполне может выдержать 150кв и даже больше-цена вопроса-КОПЕЙКИ (относительно) Кто откровенно боится можно 2 слоя термоусадки зашатать.
спрашивается а на хрена все это?
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
Поиск: