[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » МИР 3D ИЗДЕЛИЙ » Материалы для обработка изделий » Морилки
Морилки
AdminДата: Пятница, 03.04.2015, 09:50 | Сообщение # 1
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Морилка – это специальная жидкость, предназначенная для усиления фактуры дерева или предания ему более благородного цвета породы дерева. Различают несколько видов морилок. Это цветные, пигментсодержащие и химические морилки. Давайте остановимся более подробно на каждой из этих групп.

Цветные морилки

Эти морилки нашли самое широкие применение. Они просты и удобны в использовании. По большому счету это красители, растворенные в некоторой жидкости. К цветным морилкам относят водные морилки, морилки для твердой древесины и спиртовые морилки. Отличительной особенностью этих морилок является то, что мягкие участки древесины прокрашиваются интенсивнее, чем твердые годичные кольца. Они применимы к любым породам древесины.



Однако при морении смолистых пород древесины есть некоторые особенности. Перед обработкой пароду необходимо обессмолить. Для сосны обычно используют 25-процентный раствор технического ацетона. Еще перед морением поверхность рекомендуют отшлифовать и очистить от грязи, а также немного увлажнить, чтобы морилка лучше проникала в древесину.

Химические морилки

Этот вид морилок часто применяют для работы с древесиной хвойных пород. Именно они позволяют добиться хорошего эффекта морения для смолистых пород. Основной компонент химических морилок - растворимые металлические соли, из-за которых раствор очень глубоко проникает в древесину и защищает ее от гниения. Они имеют большой цветовой диапазон, но, независимо от цвета, сохраняют и подчеркивают текстуру дерева. Морилку необходимо наносить на подготовленную поверхность. Она должна быть чистой и хорошо зашкуренной. Ошкуривание необходимо производить вдоль древесных волокон.



Пигментсодержащие морилки

Эти морилки содержат мельчайшие нерастворимые пигменты. В процессе морения они оседают между волокнами древесины и создают грубые рисунки морения, с хорошей светостойкостью. Такие морилки могут продаваться только в жидком виде, так как введение пигментов требует специального оборудования.



Вот несколько правил, которые справедливы для работы со всеми видами морилок и которых лучше придерживаться для достижения наилучшего эффекта:

их следует наносить на чистые, обезжиренные поверхности;
для лучшего впитывания поверхность лучше немного смочить;
мелкие детали можно пропитывать окунанием;
для того чтобы знать окончательный цвет морилки, возьмите фрагмент древесины и проделайте с ним ту же работу, что и с большой поверхностью;
можно усилить цвет морилки на мебели, используя больше слоев. Но помните, что красящие пигменты будут последовательно стирать узор волокон дерева;
после нанесения морилки поверхность обычно полируют и покрывают лаком. Сама по себе морилка не создаёт защитного покрытия, а только придаёт дереву новый тон и вид;
Прикрепления: 2770088.jpg (30.9 Kb) · 2518074.jpg (18.8 Kb) · 4450318.jpg (24.5 Kb)


еще больше изделий http://presents.in.ua
ФОРУМ » МИР 3D ИЗДЕЛИЙ » Материалы для обработка изделий » Морилки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: