[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll
FrostДата: Понедельник, 27.04.2015, 21:30 | Сообщение # 406
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 6 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
нагрузка это вторичка ? если да то я пробовал подключать первичку и ферит , а  нагрев все равно происходит .

FrOsT
AdminДата: Вторник, 28.04.2015, 05:42 | Сообщение # 407
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
то что ты подключаешь и есть нагрузка, на будущее, собери все вопросы вместе и задавай, а то так мы снова зас...ем форум surprised

еще больше изделий http://presents.in.ua
FrostДата: Среда, 29.04.2015, 17:25 | Сообщение # 408
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 6 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Всем добрый вечер добил плату+транс искру получил 1см +- 1мм транзисторы без радиаторов небольшой нагрев потребляет схема 0.3А .
Это нормально ?
Сколько секций умножителя паять ?
Какой результат должен быть после умножителя ?
Высокоомный резистор можно для опытов не цеплять ?


FrOsT
FrostДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:20 | Сообщение # 409
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 6 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума
Все собрал получил что транс жужжит когда провода которые выходят с умножителя разводишь а искра 2.5-3см пропадает и чувствуется ветерок на расстоянии 13 см это норм или паять еще секции умножителя сейчас их 5 ?

Схемку можно как подключать умножитель и штангу просто по форуму их много уже запутался где правильно ,проверю подключение .
Умножитель шипит+возле него тоже есть ветерок .
Какие будут признаки если пробьет трансформатор или умножитель ?

Добавлено (04.05.2015, 15:20)
---------------------------------------------
Мне кто нибудь поможет ?


FrOsT

Сообщение отредактировал Frost - Суббота, 02.05.2015, 15:11
Вова30Дата: Вторник, 12.05.2015, 16:35 | Сообщение # 410
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Репутация: 2 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За Сержанта
Спаяв низковольтную часть- схемка №9,перемотав транс з зажигалки підключив до умножітеля все вроді гуд  irf3102 Холодні іскра 1.5 см на виході але цікавить яка має бути частота бо в мене виходить без транса 120кгцспоживаня 60ма. а з трансом і умножітельом виходить320кгц 200ма хочу запитати чи це нормально чи ні. іонний вітер дує десь аж до 20 см чуствуєця вітерок . заранє вдячний!
ssn822Дата: Пятница, 07.08.2015, 09:29 | Сообщение # 411
мастер
Группа: Друзья
Сообщений: 421
Репутация: 22 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генерал-полковника За помощь народу
Всем огромный привет. Давно не собирал флокаторы, но тут наткнулся дома на спаяную схему с трансом - решил вспомнить и доделать. Думал уже люди заводские схемы собирают. Хотя на Ирке неплохая схема собирается.
adigitalДата: Воскресенье, 25.10.2015, 17:06 | Сообщение # 412
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
А я так и не запустил свой. В смысле не доделал. Так и валяется всё на проводах незаконченное. Макетка есть, всё есть, а из-за постоянных каких-то трудностей и косяков в схемах (или собственной невнимательности) остыл к этой хрени. Перекладывая с места на место, поотрывал половина проводов, а доделать никак не решусь. ((

Добавлено (07.08.2015, 12:12)
---------------------------------------------

Цитата Frost ()
Какие будут признаки если пробьет трансформатор или умножитель ?
На сколько помню, не будет искры. Какой может быть еще симптом?

Добавлено (19.10.2015, 17:01)
---------------------------------------------
И снова всем привет )) Вчера решил снова возобновить опыты.. Хотел было купить готовый (в китае менее 2тыс руб), но... так не интересно ))
Собрал всё на макетке (схема на TL494 с одним контуром), но... в общем наверное я её на прошлых опытах убил. Нет 5В на ноге 14 при подаче 12В на ногу 12 (это я сумничал, после удачного ремонта БП светодиодных лент smile ).
Буду пока искать схему на 555. Их у меня приехало 2 десятка )))

Добавлено (20.10.2015, 08:46)
---------------------------------------------
Дополню: ШИМ заменил (нашел в разобраном БП от компа TL494). Проверил - есть 5В на 14 ноге. Воткнул в схему, искра маленькая появилась на выходе (причем нога 13 как в схеме, соединена с 14 и т.п. а не на массу) трансформатора. Очень мягкая и горячая, около 1-1,5мм. Поставил свой трансформатор (от шокера вроде, фото давно выкладывал) - тоже искра есть и сильнее чем на ТВС. Шипение и коронка на умножителе бодрее.
Попробовал с флоком - вроде летит, но.. может кто подскажет.. вот флок на поверхности вокруг "набросало" тонко, подношу почти вплотную бункер и флок разлетается вроде в стороны (по крайней мере появляются проплешины на бумаге), это нормально или полярность умножителя не верная? 
Крокодил массы подключен к металлисту под этой бумагой и не напрямую к изделию с клеем.
Второе.. куда прилепить переменник для подстройки частоты генератора? Раньше был, но сообщения все съехали и не могу найти советов куда переменник этот прилепить. Чувствую, что чего-то не хватает... больно малА искра на трансформаторе.

Добавлено (23.10.2015, 09:44)
---------------------------------------------
Продолжу монолог: :)

Увеличил искру увеличив сопротивление на ноге 6 микросхемы. Трансформатор пока прилепил снова ТВС, т.к. на трансе от шокера транзистор так грелся, что можно готовить. Ветерок почувствовал от излучателя, но слабоват.. сантиметрах в 15 чувствуется. На трансформаторе искра всё же слабая, начинается если свести провода до 0,5-1мм и растягивается до 4-5мм. Что можно еще придумать? Как увеличить? Мотать свой трансформатор? Может в схеме что-то еще поменять или напругу не 12, а 24 сделать?

Добавлено (25.10.2015, 17:06)
---------------------------------------------
Нашел я сообщения Димона про схему на ТЛ494... фух, снова в какой раз перечитал форум.
В общем проэкспериментировал, заменил транзистор на ИРФ540 и.. снова поставил транс от вроде как шокера, искра вроде и посильнее стала (раза в два-три), но спалил микросхему. Транзистор нагрелся ужасно сильно (сразу радиатор не поставил, начитавшись, что если внутреннее сопротивление низкое то не греется smile ), ну а затем вылетела микруха. Надо лезть снова в закрома и выпаивать ТЛ из ненужного БП.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ГарикДата: Вторник, 27.10.2015, 23:29 | Сообщение # 413
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
всем привет. разрешите вставить свои 5 копеек. по роду деятельности занимаюсь нанесением порошковых красок, но для домашних нужд понадобилось нанести флок. так как работа планируется разовая, о покупке флокатора речь не идёт.решил сделать сей прибор сам.
из всех представленных здесь схем, лично моё внимание привлекла №8. минимум ден.вложений(без учёта умножителя). собрано было 3 схемы. в качестве ВВтрансформатора были испытаны транс от инвертора монитора, ТВС, и транс от ионизатора. питание от 6в до 24в переваривает без проблем. сейчас заказал ВВконденсаторы и диоды у китайцев. ждёмс посылочку. по результату отпишусь, може кому будет полезным


наношу я порошок, запекаю в печке)))
adigitalДата: Вторник, 27.10.2015, 23:50 | Сообщение # 414
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
У меня дружить со схемой 8 не вышло. Даже печатку делал, но может что напутал.. Уже не помню, толи что-то не так впаял, толи еще что, но вот лежит предо мною и всё думаю попытаться снова запустить. На ТЛ494 (схема 9 вроде) работала сразу, но искру более 1-2мм на ТВС не могу добиться. Умножитель 9 секций на сколько помню, но ветра особо го нет и флок не понятну куда летит. Вяло короче.

Пока взял перерыв, т.к. спалил микросхему а купить негде, ищу по углам старый БП от компа где еще не выпаял её ))
Ну и заказал "там" готовое решение в виде схемы с трансом в одном флаконе (подключу к своему умножителю), выход до 40КВ. Надоело гадать в схемах. Не электронщик.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ГарикДата: Среда, 28.10.2015, 00:58 | Сообщение # 415
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
вот моя плата по схеме №8. тока я убрал из неё цепь светодиода.

Прикрепления: 5233471.jpg (91.9 Kb) · 5293868.jpg (91.0 Kb)


наношу я порошок, запекаю в печке)))
AdminДата: Среда, 28.10.2015, 08:19 | Сообщение # 416
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
красиво и аккуратно, а светодиод чем помешал? wink А катушку какую будешь использовать?

еще больше изделий http://presents.in.ua
adigitalДата: Среда, 28.10.2015, 09:33 | Сообщение # 417
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Цитата Гарик ()
вот моя плата по схеме №8. тока я убрал из неё цепь светодиода.
Странно, у меня еще пара больших диодов.. может я схемы путаю.. Ну и светодиод ставил для индикации работы.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ГарикДата: Среда, 28.10.2015, 11:14 | Сообщение # 418
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 17
Репутация: 4 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.

вот эту я делал.

Добавлено (28.10.2015, 11:14)
---------------------------------------------

Цитата Admin ()
красиво и аккуратно, а светодиод чем помешал? А катушку какую будешь использовать?
спасибо.
при запуске схемы был писк, при случайном отключении светодиода писк пропал. больше я его не ставил.
по катушке пока не решил. соберу умножитель, попробую со всеми имеющимися у меня.
очень уж нравится трансик от монитора. маленький, аккуратный и что немаловажно -заводского изготовления.
Прикрепления: 1989878.gif (30.5 Kb)


наношу я порошок, запекаю в печке)))

Сообщение отредактировал Гарик - Среда, 28.10.2015, 11:08
AdminДата: Среда, 28.10.2015, 12:19 | Сообщение # 419
сенсей сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 1259
Репутация: 21 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За помощь народу За супер посещаемость
Цитата Гарик ()
при запуске схемы был писк, при случайном отключении светодиода писк пропал. больше я его не ставил.

smile wacko
на фото трансика можно посмотреть? wink


еще больше изделий http://presents.in.ua
adigitalДата: Среда, 28.10.2015, 14:35 | Сообщение # 420
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Цитата Гарик ()
вот эту я делал.
Да, вроде она. Как раз пара диодов, только у меня "хер" какие-то )) Да еще транзистор IRFZ44, возможно по этому и не работает... в транзисторе этом вроде свой диод, может эти убрать надо или транзистор поставить как по схеме, 540-ой.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
Поиск: