[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: adigital  
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll
trollДата: Пятница, 24.10.2014, 17:17 | Сообщение # 331
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
лапы 8, 9, 10, 11 это коллекторы и эмитеры выходных транзисторов. их подключают кому как удобно.

Добавлено (24.10.2014, 17:17)
---------------------------------------------
В принципе, 494 выдает более красивые импульсы чем 555. но драйверок для мосфета нужен, я бы вот такой попобовал  http://meandr.org/archives/2418 тот что ручкой нарисован на 3 транзистора.
У меня кажется трансформатор получился нормальный. После того, как вчера еще один запорол.

adigitalДата: Пятница, 24.10.2014, 17:20 | Сообщение # 332
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
А как удобно мне? smile
Яж писАл, что не электронщик нифига.. пытаюсь подпаять оторванное, а по какой-схеме паял - не могу найти. Эта похожа, номиналы те же, но ноги не так задействованы... У меня только девятая используется на выход, а остальные по этому немного по другому спаяны.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
trollДата: Пятница, 24.10.2014, 17:37 | Сообщение # 333
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_pitanija/preobrazovateli_naprjazhenija/preobrazovatel_12_220v_dlja_pitanija_lds_iz_kompjuternogo_bp/101-1-0-3456
одна из простейших схем, может как там подключить?
adigitalДата: Пятница, 24.10.2014, 17:58 | Сообщение # 334
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Я просто не хочу снова покупать какие-то детальки и ломать голову почему не работает. Я уже дошел до половины своих сообщений на форуме, надеюсь скоро найду то, что ищу. Ведь не просто так в схеме пара кондеров, один управляющий полевиком транзистор и стабилитрон.. наверняка так лучше для флокатора, да и работала она.. просто хочу попробовать с новым маленьким трансформатором, который я купил в инетмагазине вместо ТВС.

Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
trollДата: Пятница, 24.10.2014, 18:29 | Сообщение # 335
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
А я сделат транс типа твс, только маленький. Взял какой то транс, разобрал, выкорчевал из ш образных половинок средние сегменты, и получилось типо твс но маленький. Первичка - 10 витко. Вторичка - 1500 витков на 5 секциях. вчера вечером пару секционников под это дело ыточил с полиуретана. Удобство такой конструкции - первичка отдалена от вторички, проще с изоляцией. Вторичку поварил в парафине, пока пузырьки не перестало пускать. Сейчас трещу умножителем 8 секций из кц106, и думаю как лучше запихнуть 16 секций  трубу.
adigitalДата: Пятница, 24.10.2014, 18:56 | Сообщение # 336
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Отлично! Думаю запхнёшь wink Я правда только в пятидесятую трубу смог воткнуть.. у меня несколько конденсаторов огромные, т.к. в городе других небыло а покупать в инетмагазине уже не хотелось.

Эх.. а я пока не начал трещать ))


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
trollДата: Пятница, 24.10.2014, 19:33 | Сообщение # 337
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
У меня этот трансформатор не много выдает, поэтому придется 16 каскадов ставить. В идеале нужно добиться хороших результатов, чтобы на диодах - кондерах экономить. Хотя, это я транхистор щажу. Если вместо 10 витков первички мотонуть 5, будет резвее.
adigitalДата: Пятница, 24.10.2014, 21:01 | Сообщение # 338
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Ну да, хочется мощности. у меня слабо было.. приходилось бункером трясти у самой детали.

Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
trollДата: Пятница, 24.10.2014, 21:08 | Сообщение # 339
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
Трансформатор намотанный на штырьке потребляет значительно больше чем тот что на двух "П"-образных феритах. Двухтактная схема с чашечками вообще мизер потребляля без вторичной обмотки. При первичке 2х5 витко ток был 50 мА. Хотя со вторичкой ток возрос многократно, на сколько - уже и не скажу - быстро обмотки вышли из строя. НО ЭТО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ ЗА КРИВИЗНЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. капслук нажал нечаянно.
adigitalДата: Пятница, 24.10.2014, 22:18 | Сообщение # 340
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Возможно и больше берёт питание. Я пока не сравнивал, да и не смогу. Я ж не мастер.
Сейчас закончил перепаивать. Попробую запустить (ищу питание 12В) отпишусь ))
Сначала на сайт где покупал транс загляну, чтобы не перепутать обмотки. Хотя по идее первичка у нас с меньшим сопротивлением будет, но лучше прочту, вдруг там есть описание.

Добавлено (24.10.2014, 22:18)
---------------------------------------------
Не нашёл БП нормальный.. От ноутбука ни чего не происходит в схеме (19В вроде). От 5В тоже (разряжен акум от бесперебойника). Попробую чонить еще поискать питающее.


Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
trollДата: Пятница, 24.10.2014, 22:25 | Сообщение # 341
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
у мну от 10 до 20 ольт работает. Думаю, от 19 вольт должно работать. глянь даташит на 494
adigitalДата: Пятница, 24.10.2014, 22:55 | Сообщение # 342
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
да может что не так запаял.. у мну тут всё в проводочках.. висит. Транзистор немного теплый стал после включения, значит что-то там да происходило...

Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
trollДата: Пятница, 24.10.2014, 23:04 | Сообщение # 343
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
а я только что чуть трансформатор очередной не угробил - подключил вместо 10 витков первички 2х6 и двухтактную схему. Раяряд выскочил с основания вв выхода  в ферит и пережег провод. Хорошо, что это был конец обмотки - ремонт получился не сложный. И я еще кое что вкурил  нюансах намотки smile

Сообщение отредактировал troll - Пятница, 24.10.2014, 23:20
adigitalДата: Суббота, 25.10.2014, 00:23 | Сообщение # 344
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 438
Репутация: 11 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
Бог форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Подполковника За помощь народу
Весело. )) А я отложил на завтра. Не нашел БП, а в сарай идти лень... холодно чота на улице. Да и заняться есть чем. Завтра начну с новыми силами пробовать запустить шайтан-машину ))

Подарки, сувениры, 3D печать, шелкотрафаретная печать на любых материалах.
trollДата: Воскресенье, 26.10.2014, 18:12 | Сообщение # 345
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Репутация: 0 []
Статус: Offline
.: Дополнительные данные :.
За Сержанта
Собрал. Работает.
ФОРУМ » Флокаторы, Порошковая краска » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll » САМОДЕЛЬНЫЕ ФЛОКАТОРЫ ll (продолжение)
Поиск: